День финского языка / Mikael Agricolan päivä | University of Tartu Narva College

День финского языка / Mikael Agricolan päivä

09.04.2015 - 13:00 - 19:00

13:00 - Регистрация (ауд. 216)

14:00 - Семинар дня финского языка  (ауд. 100)

• Аймар Лаулик (Иллука): Сотрудничество волости Иллука с волостью Taivalkoski (Финляндия)
  • Хелле Кулдсепп (Нарва): Что значит юбилей общества Ингерманландских финнов для Нарвы?
  • Павел Крылов (Петербург / Skuoritsa): Финский язык в сегодняшней Церкви Ингрии
  • Эса-Юсси Салминен​ (Турку): Переводы удмуртской художественной литературы на финский язык как одна из возможностей межкультурной коммуникации

16:00 - Круглый стол „Перспективы финно-угорских литературных языков в 21 веке“ (ауд. 215)

• Вводный доклад - Хейнике Хейнсоо (Тартуский Университет):  Olematu kirjakeelega keele kirjakeele probleemidest

Участники:  Март Раннут, Силард Тот (НКТУ), Эса-Юсси Салминен​ (Финляндия), Наталья Абросимова ( Таллинн), Юрий Гордеев (Нарва), Владимир Батухтин, Павел Крылов (Ингерманландия), Сергей Мызников (Петербург), Татьяна Фролова (Нарва), Мадис Тудер (Нарва) и др.

• Короткометражные фильмы о финно-угорских народах

18:00 Концерт нарвского хора ингерманландских финнов Iloiset ystävät (галерея колледжа)

Szilard Tibor Toth
Szilard.Toth@ut.ee