Ежегодная выставка Союза Архитекторов Эстонии | University of Tartu Narva College

Ежегодная выставка Союза Архитекторов Эстонии

25.09.2015 - 16:00 - 07.11.2015 - 18:00

Годовая выставка Союза архитекторов Эстонии 2014 года «Играющий человек. Восемь концепций пространства для детей» посвящена предназначенному для детей пространству. Исходное задание в начальной точке давало участникам большую свободу: в отличие от обычного архитектурного трудового задания, здесь не было заказчика, участка или пространственной программы. По словам кураторов выставки, архитекторов архитектурного бюро b210 Кадри Клементи и Карин Тыугу, изначальный толчок к проведению выставки был вызван созданием модульных групп при детских садах, но перерос в вопросы общего порядка: какими должны быть детский сад и созданная для детей среда в принципе, а также, как пространство может быть средством образования и воспитания?

Семь архитектурных бюро и одно бюро ландшафтной архитектуры создали свои концепции по этой теме. Размашистые концепции не всегда значат чтото неосуществимое, подтвердили кураторы, по словам которых, в ходе бесед с работниками детских садов выяснилось, что все предложен- ные идеи реализуемы. Главная плодотворность выставки заключалась в том, что она продемонстрировала многообразие возможностей и создала хорошую базу для дальнейшей дискуссии о созданной для детей среде.

В 2015 году выставка путешествует по Эстонии, чтобы попасть в Раквере, Нарву, Тарту, Пярну и другие места. Выставочные работы вместе с раскрывающим тему эссе и анализирующей работы дискуссией собраны в каталог, бумажную версию которого можно приобрести в Союзе архитекторов Эстонии или на выставке, электронную версию можно бесплатно скачать тут

Благодарим всех, кто помог при подготовке выставки, особая благодарность готовым помочь руководителям и воспитателям детских садов Лепистику, Ряннаку, Копли, Наба и «Вяйке Пяйке» за рекомендации и информацию, касающуюся повседневной жизни детских садов.

Anna Markova
Anna.Markova@ut.ee