Фотовыставка «Нарва. Вторая половина 80-х и 90-е годы прошлого столетия» | University of Tartu Narva College

Фотовыставка «Нарва. Вторая половина 80-х и 90-е годы прошлого столетия»

01.04.2013 - 10:00 - 31.05.2013 - 18:00

В 2008 году при поддержке фонда Kultuurkapital и Нарвского городского музея Ирина Кивимяэ подготовила фотовыставку «По следам «Нарвского рабочего», посвященную 90-летию Эстонской республики. Проект был осуществлен совместно с Денисом Георгиевским. Выставка экспонировалась в Нарвском городском музее.
В 2010 году неполный вариант выставки, уже под названием "Нарва. Вторая половина 80-х и 90-е годы прошлого столетия", экспонировался в Нарвском доме детского творчества и был посвящен 70-летию "Нарвской Газеты", предшественником которой является старейшая газета «Нарвский рабочий», выходившая с 1940 года.
«Под крылом» этого издания выросло немало известных журналистов, которые внесли свой вклад в освещение развития Нарвы на страницах различных газет.
Авторы черно-белой коллекции - фотокорреспондент «Нарвской Газеты» Ирина Кивимяэ и практикующий в 90-е годы фотограф Денис Георгиевский (Кузнецов) - не случайно выбрали эти годы. Конец прошлого столетия был насыщен событиями, радикально изменившими политическую карту мира. Нарва при этом не оставалась в стороне.
Репортажные фотографии отражают переломные моменты жизни города: перестройку, распад Советского Союза, становление независимой Эстонии.

Anna Markova
Anna.Markova@ut.ee