IV Международная научная конференция, посвященная дню Михаила Агриколы | University of Tartu Narva College

IV Международная научная конференция, посвященная дню Михаила Агриколы

08.04.2016 - 12:00 - 09.04.2016 - 16:00

День финского языка традиционно отмечается 9 апреля, в день смерти автора финского букваря и катехизиса Михаила Агриколы, переводчика Нового Завета на финский язык. Михаил Агрикола умер в 1557 году.  Он был первым лютеранским епископом в Финляндии. Этот день также является днем рождения Элиаса Лённрота (1802-1884), собирателя фольклора, просветителя и автора известного эпоса «Калевала».

Все желающие участвовать приглашаются 8-9 апреля 2016 г. в Нарвский колледж Тартуского университета, где будет проводиться IV Международная научная конференция в честь Михаила Агриколы.

Мероприятие начинается 8 апреля в 12:00.

На конференцию принимаем доклады по следующим темам:

• Наследие Микаэля Агриколы.
  • Актуальные вопросы преподавания финского языка и культуры.
  • История и нынешнее положение литературных языков финно-угорских народов.
  • Перспективы и ревитализация финно-угорских языков.
  • Статус и судьба финно-угорских языковых меньшинств в Ида-Вирумаа и Ингерманландии.
  • Социолингвистическое положение финно-угорских языков.
  • Изучение актуальных проблем лингвистического ландшафта.

Рабочие языки конференции: эстонский, финский, русский и английский. Участие бесплатное. Доклады конференции будут опубликованы ВАКовском рецензируемом журнале Удмуртского государственного университета «Ежегодник финно-угорских исследований», классификация которого по системе ETIS – 1.2.

Просим:

1)      Представлять краткое содержание докладов (1500-2500 символов) к 15 февраля 2016 в регистрационной анкете
2)      Подготовить для сопровождения устного доклада презентацию (слайд-шоу) либо раздаточные материалы (по возможности не на языке доклада до 7 апреля 2016 г.)

Транспорт: электричка № 220 Tallinn - Narva   8:50 – 11:36  10,90 €
Из Тарту на автобусе с пересадкой в Йыхви, прибытие в Нарву 11:36

В Нарву можно приехать на автобусе из многих больших городов (Псков, Выру, Варшава, Рига, Санкт-Петербург) несколько раз в день:

До колледжа можно добраться на городском автобусе (50 центов), на такси (2 евро), или на заказном транспорте.

Организаторы: лекторат эстонского языка Нарвского колледжа Тартуского университета, Нарвское общество ингерманландских финнов, редакция журнала «Ежегодник финно-угорских исследований» (Ижевск, Россия)
Организационный комитет: Март Раннут (НКТУ), Силард Тот (НКТУ), Хелле Кульдсепп (Нарвское общество ингерманландских финнов)

Szilard Tibor Toth
conference.narva@ut.ee