Международная научная конференция, посвященная Дню Михаила Агриколы | University of Tartu Narva College

Международная научная конференция, посвященная Дню Михаила Агриколы

Date: 
06.04.2017 - 18:00 - 08.04.2017 - 18:00

Всех заинтересованных ждём на Международную научную конференцию, посвященная Дню Михаила Агриколы, которая пройдёт в Нарвском колледже ТУ с 6 по 8 апреля 2017. Рабочие языки конференции эстонский, русский, финский и английский. Участие - бесплатное. 


ПРОГРАММА:

Neljapäev, 6. aprill

  • saabumine / saapuminen / arrival / прибытие
  • 18:00 - Kultuuriprogramm: Narva ingerisoome koori "Iloiset ystävät" kontsert / Концерт хора ингерманландских финнов г. Нарва "Веселые друзья" &  Tõnu Vorms (Tartu) tutvustab arhailisi puhkpille / Гость вечера - Тыну Вормс (Тарту) играет на архаичных духовых инструментах
  • 19:00 - Õhtusöök / ужин (restoran Salvadore, hotell Inger) 

Reede, 7. aprill

  • 9:30 - 10:00 Ekskursioonil osalevate osalejate registreerumine / Регистрация участников экскурсии aud. 129
  • 10:00 - 11:45 Linnaekskursioon. Kohtumine Narva Kolledži fuajees / Экскурсия по городу. Встреча в фойе
  • 11:00 - 12:00 Registreerumine / регистрация участников (aud 129) (nende osalejate registreerumine, kes ekskursioonil ei osale)
  • 12:00 Konverentsi avamine / Открытие конференции (aud 100)

Sektsioon 1: Plenaarettekanded / Пленарное заседание. Eesistuja: Szilard Toth, Hannele Valkeeniemi / Председатель: Силард Тот, Ханнеле Валкеениеми

  • 12:15-12:35 Barbro Allardt Ljunggren (Södertörn, Stockholm County): Aspects of bi- and multilingualism from Mikael Agricola’s days to ours 
  • 12.35-13:00 Mika Sivonen (Joensuu): Inkerinmaan suomalaisasutus 1600-luvulla / The Finnish settlement in Ingria in 17th century
  • 13:00-13:20 Lembit Vaba (Saku): Mis keelt kõnelevad kohanimed? Läänemeresoome-balti kontaktid Ojārs Bušsi toponüümika-alastes töödes
  • 13:20-13:40 Alexander Waldberg (Berlin): An Optimistic Reading of the Poem “Zrínyi´s Second Song” by Ferenc Kölcsey – an Attempt 
  • 13:40-14:00 Dmitry Efremov (Izhevsk): Становление удмуртского литературного языка и его перспективы / Udmurtin kirjakielen vakiintuminen  ja sen tulevaisuuden näkymät 
  • 14:00-15:00 Lõuna / lounas / обед / lunch (kelder / -1 korrus / подвал / -1 floor, ruumid 003, 004)

Sektsioon 2A: 15:00 - 18:00 seminar “Ingerimaa põlisrahvad ajaloos ja tänapäeval” koostöös Eesti Akadeemilise Ingerimaa Seltsiga / Коренные народы Ингерманландии в прошлом и настоящем. Eesistuja: Taisto Raudalainen / Председатель: Таисто Раудалайнен (aud 100)

  • 15:00-15:20 Heinike Heinsoo, Nikita Djačkov (Tartu): Töökad ja ausad, ja sõnakehvad? Eestlaste, soomlaste ja vadjalaste väärtushinnangute peegeldus sõnavaras
  • 15:20-15:40 Мехмед Муслимов (Санкт-Петербург): О финском диалекте прихода Каттила / Kattilan inkerinsuomalaisesta murteesta
  • arutelu / обсуждение
  • 15:50-16:10 Андрей Пюкенен (Санкт-Петербург):  Тема соплеменных народов в публикациях газеты ингерманландских финнов Эстонии Sanaseppä
  • 16:10-16:30 Enn Ernits (Tartu): Votoloogia ajaloost / On history of Votology
  • 16:30-16:50 Kohvipaus / кофе-брейк (aud. 129)
  • 16:50-17:10 Д.В. Харакка-Зайцев (Санкт-Петербург): Положение ижорского языка. Ревитализация: декларация и реальность
  • 17:10-17:30 Taisto Raudalainen (Tallinn): Arvo Laanesti isuri salvestuste (1960-1986) teemad ja küsitlustehnika
  • 17:30-17:50 Szilard Toth (Narva): От Кингисеппа до Токкари-Лэнда: к вопросу прибалтийско-финского субстрата в лингвистическом ландшафте Ленинградской области / Kingissepast Tokkari Landini: läänemeresoome substraadist Leningradi oblasti keelemaastikul

Sektsioon 2B: 15:00 - 18:00 Leksikoloogia, leksikograafia ja onomastika / Лексикология, лексикография и ономастика. Eesistuja / Chair: Merja Salo / Председатель: Мерья Сало (aud 322A)

  • 15:00-15:20 Зинаида Рандымова (Хельсинки): Оленеводческая культура и лексика хантов Ямала на современном этапе
  • 15:20-15:40 Лельхова Ф. М. (Ханты-Мансийск): О создании словаря глаголов хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта)
  • arutelu / дискуссия
  • 15:50-16:10 Sven-Erik Soosaar (Tallinn), Elena Lastochkina (Joškar-Ola): Омонимия и синонимия в эстонско-марийском словаре / Homonüümia ja sünonüümia eesti-mari sõnaraamatus
  • 16:10-16:30 Глеб Пилипенко (Москва): Двуязычные топонимы в речевой практике воеводинских венгров / Bilingual place names in the speech of Vojvodina Hungarians
  • 16:30-16:50 Kohvipaus / кофе-брейк (aud. 129)
  • 16:50-17:10 Анна Макарова (Екатеринбург): Основы со значением ‘путь, дорога’ в субстратной топонимии Белозерья / Stems with the meaning ‘way, road’ in the substrate hydronymy of Belozerye
  • 17:10-17:30 Екатерина Захарова (Петрозаводск): Древние переправы по данным топонимии Карелии
  • 17:30-17:50 Анастасия Афанасьева (Петрозаводск): Карельская ойконимия Сямозерья l-ового типа
  • arutelu / дискуссия
  • 18:00-19:00 Eesti Rahvusmeeskoori (RAM, Tallinn) kontsert / Концерт Эстонского национального мужского хора (Таллинн) (fuajee)
  • 19.10 Õhtusöök / ужин / (restoran Salvadore, hotell Inger)

Laupäev, 8. aprill

Sektsioon 3A: 9:00 - 12.00 Soome-ugri kirjakeelte ajalugu ja tänapäeva seis / История и нынешнее положение литературных языков финно-угорских народов. Eesistuja: Dmitry Efremov / Председатель: Дмитрий Ефремов (aud 100)

  • 9:00-9:20 Р. В. Гайдамашко (Санкт-Петербург): Еще раз о «Списке русских слов с переводом...» за подписью Никиты Овчинникова: фрагменты палеографического и текстологического анализа / Once more about “The list of Russian words with translation...” signed by Nikita Ovchinnikov: fragments of palaeographic and textual analysis
  • 9:20-9:40 Елена Гордеева (Пермь): Роль фразеологизмов в повести Ивана Минина «Ва увтын пос» («Мост под водой»)
  • arutelu / дискуссия
  • 9:50-10:10 Dorottya Dolovai (Peterburi): Место Ювана Шесталова в мансийской литературе и культуре
  • 10:10-10:30 Степанов А. Л. (Izhevsk): Использование элементов финно-угроведения в преподавании удмуртского языка в школе / Suomalais-ugrilaisten aiheiden käyttö udmurtin kielen opetuksessa koulussa 
  • 10:30-10:50 Kohvipaus / кофе-брейк (aud 129)
  • 10:50-11:10 Мария Кошелева (Петрозаводск): Особенности образования формы 3. инфинитива в вепсском языке / Formation of the 3. infinitive’s form in the Veps language
  • 11:10-11:30 Мария Казакова (Петрозаводск): Билингвальное художественое творчество как отражение национальной идентичности автора (на материале лирики Олега Мишина - Армаса Хийри 1970-1980-х годов)
  • arutelu / keskustelu / discussion
  • 11:40-12:00 Merja Salo (Helsinki): Creating a grammar and other tools for the Shuryshkary variant of the Northern Khanty literary language
  • arutelu / дискуссия

Sektsioon 3B: 9:00 - 12:00 Etnoloogia ja etnolingvistika / Этнология и этнолингвистика / Ethnolinguistics and Ethnology. Eesistuja / Председатель: Ergo-Hart Västrik (aud 322A)

  • 9:00-9:20 Алевтина Лобанова (Пермь): О культурной коннотации коми-пермяцких названий растений 
  • 9:20-9:40 Галина Глухова (Ижевск): Язык фольклора как исторический источник традиционной картины мира удмуртов / The language of folklore as a historical source of Udmurt traditional worldview
  • arutelu / дискуссия
  • 9:50-10:10 Madis Arukask (Tartu): Animism läänemeresoome rahvaste ontoloogias ja kõnetegudes / Анимизм в онтологии и речевых актах прибалтийско-финских народов
  • 10:10-10:30 Ergo-Hart Västrik (Tartu): Paul Ariste välitöökohtumised vadjalastega nõukogude perioodil / Водские полевые работы Пауля Аристэ в советский период
  • 10:30-10:50 Kohvipaus / кофе-брейк (aud 129)
  • 10:50-11:10 Tõnu Tender (Tallinn): Tõusku Soome sild!?
  • 11:10-11:30  Ērika Krautmane, Dace Strelēvica-Ošiņa (Riia): Livonian Language: the Official Status and the Real Situation Today
  • arutelu / дискуссия
  • 11:40-12:00 Illart Jool (Narva): Kohtla-Järve linna Järve linnaosa keelemaastik

Sektsioon 4A: 12:10 - 13:00 Lõuna-eesti uurimused / Южно-эстонские исследования / South Estonian studies. Eesistuja / Mart Rannut. Председатель: Март Раннут (aud 100)

  • 12:10-12:30 Hannes Korjus (Riia): Lutsi maarahvas ning nende koolide, ümberrahvastumise ja murde küsimus Latgales XX sajandi 20.- 30ndatel aastatel
  • 12:30-12:50 Sulev Iva (Võro): Uuemad arengud võru kirjakeeles / Late developements in the Võro literary language
  • arutelu / дискуссия
  • 11:00-12.00 Soomekeelne jumalateenistus Narva Aleksandri kirikus  / Богослужение на финском языке в Александровском соборе / Jumalanpalvelus suomen kielellä (Kiriku 9)
  • Programm 4C: 11:00-13:00 Viktor Fedossejevi (Kingisepp) soome-ugri keeraamikatöötuba / Ceramics Master Class by Victor Fedoseev / Мастер-класс по финно-угорской керамике Виктора Федосеева (г. Кингисепп Лен. области) (aud 323)
  • 13:00-14:00 Lõuna / обед  (fuajee)

Sektsioon 5A: 14.00-15.00 Soome-ugri keelte väljavaated, hõimukeelte revitaliseerimine / Перспективы и ревитализация финно-угорских языков. Eesistuja: Alexandra Rodionova / Председатель: А. П. Родионова (aud 100)

  • 14:00-14:20 Виктор Денисов (Izhevsk): О коллекциях исторических записей финского и саамского языка и фольклора в звуковых архивах Вены, Берлина и Санкт-Петербурга / On the collections of historical recordings of the Finnish and Sami language and folklore in the sound archives of Vienna, Berlin and St. Petersburg
  • 14:20-14:40 А. П. Родионова (Петрозаводск): Людики: вопросы сохранения языка и культуры. Исследования и материалы / Lyydiläiset: kielen ja kulttuurin säilyttämisen kysymykset
  • 14:40-15:00 Мария Дьяконова (Петрозаводск): Роль учреждений культуры в сохранении финно-угорских языков в контексте развития человеческого капитала (на примере Республики Карелия)
  • arutelu / дискуссия

Sektsiion 6A: 15:10-16:00 Folkloori pärand tänapäeval / Kansanperinteet nykyään / Фольклорная традиция сегодня / Folklore traditions today. Eesistuja / Председатель: Madis Arukask / Мадис Арукаск (aud 100)

  • 15:10-15:30 Анастасия Лызлова (Петрозаводск): Изучение и издание вепсских народных сказок учеными ИЯЛИ КарНЦ РАН
  • 15:30-15:50 Валентина Миронова  (Петрозаводск): Лиро-эпические новообразования в песенной культуре карелов
  • arutelu / дискуссия
  • Programm 5-6B: 14:00-16:00 Töötuba / Мастер-класс: Alla Sadovnikova (Peterburi): Мастер-класс по суггестопедии (практический финский язык) (aud 322A)
  • 16.00-16:20 konverentsi lõpetamine / Завершение конференции / Finishing of the Conference. Sektsioonide juhatajate aruanne / Отчет руководителей секций (aud 100)
  • 16:20-16:40 Kohvipaus / kahvitauko / кофе-брейк / coffee break nr 3 (aud 129)
  • 16:40-18:00 Vaba aeg / Свободное время / Free time
  • 18:00  Õhtusöök / illalinen / ужин / dinner (restoran Salvadore, hotell Inger)

Stendiettekanded / Poster session / стендовые доклады (aud 129)

  • Анатолий Коньшин (Кудымкар): Имя Григория Нечаева в советской лингвистике
  • Светлана Нагурная (Петрозаводск): Повышение престижа младописьменных языков Карелии
  • Виктория Титова (Izhevsk): Сопоставительный анализ творчества удмуртского писателя Кузебая Герда и шотландского поэта Роберта Бёрнса
  • Ольга Максимова (Izhevsk): Литературный язык и язык удмуртской художественно-документальной прозы
  • Denis Kornilov (Izhevsk - Tartu): Дигитализация фольклорного аудиоматериала как один из способов ревитализации удмуртского языка

* konverentsi täpne ajakava Eesti keele instituudi koduleheküljel

Contact name: 
Szilard Tibor Toth
Contact e-mail: 
Szilard.Toth@ut.ee
Location: 
TÜ Narva kolledž