Открытая лекция Евгения Чириковой | University of Tartu Narva College

Открытая лекция Евгения Чириковой

16.12.2015 - 16:00 - 17:00

В среду, 16 декабря, в 16 часов в Нарвском колледже Тартуского Университета пройдёт открытая лекция российского эколога, лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой о состоянии и перспективах российского гражданского общества, а также его взаимодействии с соседями в Европейском Союзе.

Евгения Чирикова — российский политик, лидер движения «Экооборона» и «Движения в защиту Химкинского леса», член оргкомитета Стратегия-31, предприниматель и член Координационного Совета российской оппозиции. С 2015 года Чирикова вместе с семьёй переехала в Эстонию, причиной чего стало, по её собственным словам, желание защитить своих детей от возможных репрессий со стороны государства.

Темой встречи будет состояние гражданского общества в России: почему его лидеры вынуждены покидать страну, и возможно ли продолжение активной деятельности на благо гражданского общества на Родине, находясь в эмиграции.

Отдельным вопросом для обсуждения будут перспективы взаимодействия между гражданским обществом в России и Европейском Союзе, а также роль Эстонии, как приграничного и близкого по духу государства. Почему многие известные россияне переезжают жить именно сюда, и можно ли средствами народной дипломатии сблизить наши страны? Насколько ценностные ориентиры в России и государствах Европейского Союза отличаются на самом деле?

Дискуссия открыта для всех желающих. Мероприятие проходит в рамках проекта молодёжного объединения «Открытая Республика», финансируемого из средств поддержки Европейской экономической зоны Фонда гражданских объединений, при посредничестве Фонда Открытой Эстонии.

Aet Kiisla
Aet.Kiisla@ut.ee