Открытая лекция президента Эстонской академии наук Тармо Соомере | University of Tartu Narva College

Открытая лекция президента Эстонской академии наук Тармо Соомере

14.01.2017 - 14:00 - 15:00

Открытая лекция президента Эстонской академии наук Тармо Соомере "От уроков океанологии до разумной политики морского государства"
Сотни лет науку вдохновляло любопытство и возможность использования полученных результатов. В современном мире этого недостаточно. От науки ждут успехов в изучении таких вопросов как обеспечение пищевыми, водными и энергетическими ресурсами, изменения климата и сохранение здоровья человека. Эстонии повезло, поскольку вдобавок к полям и лесам, у нас есть море и богатства, скрытые в недрах земли. Чтобы это добро реализовать, как нам, так и нашим будущим поколениям, необходимы как новые технологические решения, так и умение мыслить вне рамок. Поговорим о том, как использовать наши ресурсы – море и дары земли – более широко, целостно, осторожно, и как мы можем уже сейчас подумать о проблемах, которые нас ждут впереди. Роль Академии наук – чувствовать опасности, которых нам не избежать в будущем, превентивно уменьшить влияние человеческих ресурсов и дать совет даже тогда, когда не умеют задать вопрос.
Лекция пройдёт на русском языке и открыта для всех желающих.

Aet Kiisla
Aet.Kiisla@ut.ee