Презентация новой книги Яака Юске «Истории о забытой Нарве» | University of Tartu Narva College

Презентация новой книги Яака Юске «Истории о забытой Нарве»

20.11.2014 - 17:00 - 19:00

Популяризирующий становление и историю эстонских городов Яак Юске представит в четверг, 20 ноября в 17.00 в галерейном зале Нарвского колледжа Тартуского университета новую книгу «Истории о забытой Нарве».

Произведение, ставшее в ряд с двумя книгами о Таллинне и одной о Тарту, продолжает ту же линию, что и у его предшественников – содержит описание пяти прогулок, которые начинаются от средневековых городских ворот, пропавших к сегодняшнему дню из городского пространства. Походы заканчиваются в важных исторических местах в окрестностях Нарвы, в том числе и в Нарва-Йыэсуу. Отдельная прогулка собирает истории сохранившихся в старом городе Нарвы старых зданий. Речь идет и о легендах, и о людях, оказавших влияние на судьбу приграничного города. В книге можно найти более ста уникальных фотографий о Нарве тех времен и историческую карту города.

Тийт Пруули: «Нарва долгое время была как большая воронка после бомбежки. Бомбардировки 1944 года уничтожили город. Так возник пробел в памяти: новые поселенцы и живущие вдалеке эстонцы не знали, каким был город. К счастью, книга Яака Юске представляет нам теперь истории о старых нарвитянах и их замечательном городе. Это увлекательно как приключенческий рассказ.»

Данные о книге

Jaak Juske