Выставка «Диктатура и демократия в веке крайностей» | University of Tartu Narva College

Выставка «Диктатура и демократия в веке крайностей»

04.05.2015 - 15:00 - 16.08.2015 - 18:00

В Нарвском колледже ТУ появится выставка, посвящённая диктатуре и демократии.

В понедельник, 4 мая в 15:00, в Нарвском колледже ТУ откроется выставка «Диктатура и демократия в веке крайностей». В открытии выставки примет участие посол Федеративной республики Германия,  Кристиан Маттиас Шлага.

Выставка посвящена истории Европы в 20 веке. В это время происходила драматичная борьба между свободой и террором, демократией и диктатурой.

Крайности, разделившие Европу на части после Второй мировой войны, берут начало со времён Первой мировой войны. Царившее в то время насилие способствовало возникновению тоталитарных режимов. Авторитарные режимы появились в центральной и восточной Европе. Широко распространены были национализм,  левый радикализм, антисемитизм и расизм.

Далее последовала Вторая мировая война, в результате которой разделились Германия, Европа и весь мир. В течение последующих 40 лет в западной Европе постепенно начали распространяться демократия, свобода и взаимопонимание, однако в восточной Европе достичь этого не удалось. Только когда в 1989 году начались революции, люди смогли вернуть себе свободу и независимость.

Вдохновением для создателей выставки стал 2014 год – важная дата, годовщина многих знаковых событий, таких как 100 лет со времени начала Первой и 75 лет со времени начала Второй мировой войны. Также в том году исполнилось 25 лет со времени революций 1989 года.

Выставку подготовили сотрудники Мюнхенского музея новейшей истории, она появится в колледже при поддержке посольства Германии. Выставку можно посетить до 4 июня 2015 года.

Anna Markova
Anna.Markova@ut.ee