Выставка “От грани(цы) до гранёного” Эстонской художественной академии | University of Tartu Narva College

Выставка “От грани(цы) до гранёного” Эстонской художественной академии

29.04.2014 - 17:00 - 29.06.2014 - 17:00

Инициированные впервые в 1978 году профессором Эстонской художественной академии Кальё Пыллу, путешествия к финно-угорским народам уже стали многолетней традицией. Каждое лето организуется длящееся около месяца исследовательское путешествие к одной из финно-угорских народностей. Летом 2013 года студенты академии проводили полевые исследования в Нарве, Нарва-Йыэсуу, Кудрукюла, Ивангороде и Ванакюла. Целью исследований было изучение нарвских границ как в физическом, мысленном, так и метафорическом смыслах, а также того, как местные люди ощущают эти рубежи.

Тема границы всегда актуальна, так как, отделяя одно пространство от другого, граница является одновременно их пунктом соприкосновения. Государственная граница – это не только подписанный договор, но и физическое восприятие. Опираясь на собранные во время полевых исследований добродушные рассказы, выставка подчёркивает именно физический аспект границы: как граница пахнет, какова она на вкус, можно ли границу укусить, носит ли граница брюки...

В полевых исследованиях участвовали Калле Кескранд, Хендрик-Юлиус Китс, Михкель Реха, Эва Сеппинг, Авэ Таавет, Мадис Туудер и руководитель исследований Марика Альвер.

Проведение экспедиции поддержали фонд “Капитала Культуры” и Фонд поддержки студентов Эстонии в США.

Marika Alver
marika.alver@artun.ee