Предмет по выбору «Основы исследовательской работы» | University of Tartu Narva College

Предмет по выбору «Основы исследовательской работы»

Главной целью предмета является попытка вдохновить детей чаще задавать вопрос «почему?», что в свою очередь повлияет и на учителей, которые должны будут уметь ответить на эти вопросы. Для этого мы организуем в Нарве серию небольших семинаров для заинтересованных детей (как предмет по выбору детского университета).
В течение трёх встреч дети узнают о сущности исследовательских работ, о том что и как они могут исследовать самостоятельно или с помощью учителя. На промежуточных встречах будет обсуждаться как уже сделанная работа, так и составляться план дальнейших исследовательских действий. На последнем же занятии будут изготовлены и вывешены на всеобщее обозрение финальные работы-постеры.

Вести данный предмет будет доцент истории Эстонии Нарвского колледжа Тартуского Университета, доктор наук Каарель Ванамёльдер. Принимать участие во встречах ждём всех любознательных «студентов» детского университета, которые хотят попробовать себя в исследовательской деятельности.

16.02. в 12.00, аудитория 215
Первая встреча. Введение. Что такое наука? Что делает исследование научным? Как исследовать научно? Как выбрать тему? Домашнее задание – дети выбирают себе тему исследования и представляют её на следующем занятии.

1.03. в 12.00, аудитория 215
Вторая встреча. Дети выбрали тему. Как раскрыть тему? Где найти информацию? Домашнее задание – дети исследуют выбранную тему.

16.03. в 12.00, аудитория 215
Третья встреча. Как представить результаты? Дети составляют работы-постеры по проделанному исследованию.