Проколледж в Нарвском колледже ТУ
Начиная с 2005/2006 учебного года проколледж предлагает гимназистам несколько учебных курсов, темы которых выбираются исходя из тематики учебных программ и предметов Нарвского колледжа. Курсы для гимназистов проводятся бесплатно.
Гимназисты могут выбрать для себя один предмет в соответствии со своими интересами и потребностями. Основная цель проколледжа - дать сегодняшним гимназистам представление об учебе в университете, об организации учебной работы и о системе оценивания.
Занятия в проколледже проходят обычно по субботам в свободное от школы время, гимназисты занимаются по 4 академических часа в день, т.е. две – три пары.
Курсы осеннего семестра в Нарвском колледже:
За успешно сданный курс ученик получает свидетельство Тартуского университета о прохождении курса повышения квалификации. Полученные в рамках проколледжа предметные пункты могут быть учтены на основании данного свидетельства, как в гимназии, так и при дальнейшем обучении, когда гимназист станет полноправным студентом Нарвского колледжа Тартуского университета.