Об экзаменах | University of Tartu Narva College

Об экзаменах

ЭКЗАМЕНЫ И ЗАЧЕТЫ

Регистрируясь на предмет, студент берет на себя обязанность сдать по этому предмету зачет или экзамен. Оцениваться могут также и текущие контрольные и лабораторные работы, рефераты, результаты которых не заносятся в протокол, но могут быть учтены при формировании отметки экзамена или зачета.

Студент допускается к экзамену, если он зарегистрирован на предмет и выполнил требования для допуска. Условия допуска к экзамену или зачету и принципы формирования оценки отражены в предметном плане. Если студент не выполнил условия допуска к экзамену, то он не допускается к экзамену и преподаватель ставит в протокол негативный результат. Данные требования действуют также и в случае, если предмет заканчивается зачетом.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ

Студент в течение семестра имеет право выбрать одну из двух (как минимум) дат экзамена. Даты экзаменов выставляются уже при составлении расписания. О расписании Открытого университета студенты информируются как минимум за месяц до начала соответствующей учебной сессии. У студентов, обучающихся в Открытом университете, обычный и повторный экзамен могут проходить в течение следующего семестра, если так запланировано в расписании.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ЭКЗАМЕН

В принципе, отдельно регистрироваться на экзамен не нужно. Все, кто зарегистрирован на предмет, автоматически добавляются в экзаменационный протокол. В случае предмета с большим количеством студентов, преподаватель может сделать регистрацию на экзамен обязательной (для того, чтобы лучше подобрать место для проведения экзамена и прочее). В таком случае, зарегистрироваться на экзамен в учебной инфосистеме можно как минимум за три дня до проведения экзамена. Регистрация на  экзамен по предмету с более чем 60 слушателями заканчивается как минимум за три дня до первого экзамена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗАМЕНА

Позитивный результат - A, B, C, D (экзамен) и «зачтено» (зачет)
Негативный результат - F (экзамен), «не зачтено» (зачет) и «не явился» (экзамен и зачет)

Результаты экзаменов вносятся в ÕIS в течение четырех рабочих дней после экзамена (в течение семи рабочих дней, если экзамен сдавали от 50 до 80 студентов, и в течение 11 рабочих дней, если экзамен сдавали больше, чем 80 студентов). В любом случае, результаты экзамена должны быть известны как минимум за 2 рабочих дня до повторного экзамена.

Студент, который во время экзамена пользуется запрещенными вспомогательными средствами или помощью других, удаляется с экзамена. В таком случае, в экзаменационный протокол вносится негативный результат.
Студент имеет право ознакомиться со своей письменной экзаменационной работой в течение пяти рабочих дней со дня опубликования результатов экзамена.

ЕСЛИ НЕ СМОГ ПРИЙТИ НА ЭКЗАМЕН…

Если студент не является на экзамен, то в экзаменационном протоколе его отмечают как «не явился». При подсчете среднего балла результат «не явился» приравнивается к нулю и одна попытка сдачи экзамена считается использованной. В том же семестре студент имеет право сдать повторный экзамен.

Отметка «не явился» удаляется, если студент в течение пяти рабочих дней со дня проведения экзамена предоставляет справку о своем отсутствии на экзамене по уважительной причине.

СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО СДАВАТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЭКЗАМЕН?

В течение одного семестра можно сдавать два экзамена (обычный и повторный). Если оба, обычный и повторный, экзамены сданы на негативный результат, то студента не отчисляют, но он должен в течение последующих семестров снова зарегистрироваться и пройти данный предмет. Если студент после обычного экзамена решает, что пройдет предмет еще раз, то сдавать повторный экзамен не обязательно. По одному и тому же предмету можно сдавать экзаменчетыре раза. В случае четвертого негативного результата студент отчисляется.

Повторный экзамен необходимо сдать к началу следующего семестра. Если студент желает сдавать повторный экзамен, то на него следует регистрироваться за день до даты проведения экзамена

Повторная сдача экзамена с целью исправления позитивного результата запрещена.