Экзамен для поступления на учебную программу "Языки и многоязычие в школе" | University of Tartu Narva College

Экзамен для поступления на учебную программу "Языки и многоязычие в школе"

Целью вступительного экзамена является оценить:
- предпосылки абитуриента к обучению по специальности;
- мотивацию к обучению;
- умение общаться;
- способность к самовыражению.

Вступительный экзамен - устное интервью
Язык проведения экзамена: английский или эстонский язык (согласно выбранной специальности)

Абитуриент выбирает билет, время подготовки - 5 минут. В начале беседы абитуриент в свободной форме рассказывает о себе, затем отвечает на вопрос билета и на дополнительные вопросы по поводу мотивации к обучению от членов комиссии. Примерная продолжительность интервью - 10 минут.

Темы экзаменационных билетов:
- Система образования в Эстонии: ценность образования, высшее образование versus профессиональное образование, образование и образованность.
- Педагогика: современный учитель, школа будущего, роли педагога.
- Язык как средство общения: владение языком, необходимость изучение языка, язык как богатство.
- Многообразие культур в современном обществе: культурное разнообразие, культурная идентичность.

Критериями оценивания являются:
- Предпосылки к обучению по специальности: ориентирование в проблемах, касающихся образования в Эстонии.
- Мотивация к обучению: мотивация получить высшее образование по специальности.
- Умение общаться: содержательность и стиль рассказа о себе, умение общаться на темы, связанные со специальностью.
- Умение общаться на экзаменационном языке: плавность и связность речи при выражении своих мыслей на языке экзамена.

Каждый критерий оценивается максимум в 25 баллов, максимальный результат за экзамен - 100 баллов.

Формирование оценки: каждый член комиссии производит оценивание по четырем критериям, сводная оценка выставляется на основе общего среднего балла.

Рекомендуемая литература:
- Профессиональная этика педагога: www.eetika.ee/haridus/kutse/koodeksid