Экзамен на специальность Предпринимательство и управление проектами | University of Tartu Narva College

Экзамен на специальность Предпринимательство и управление проектами

Вступительный экзамен: устное интервью
Язык проведения экзамена: эстонский язык

Целью вступительного экзамена является оценить:
- предпосылки абитуриента к обучению по специальности;
- мотивацию к обучению;
- умение общаться;
- способность к самовыражению.

Форма экзамена: абитуриенту дается возможность выбрать один экзаменационный билет из 20ти с утверждениями на следующие темы:
• Экономика Эстонии: направления, влияния прошлого, настоящее и будущее
• Ида-Вирумаа: экономические особенности региона, возможности и ограничения
• Эстония и зарубежье: экспорт-импорт, сотрудничество, особенности местонахождения Эстонии в Евпропе /мире
• Развитие предпринимательства в Эстонии: необходимость, возможности и недостатки

Абитуриент выбирает билет, время подготовки - 5 минут. В начале беседы абитуриент в свободной форме рассказывает о себе, затем отвечает на вопрос билета и на дополнительные вопросы по поводу мотивации к обучению от членов комиссии. Примерная продолжительность интервью - 10 минут.

Критериями оценивания являются:

- Предпосылки к обучению по специальности: ориентирование в вопросах, касающихся экономики в Эстонии, Европе и мире.
- Мотивация к обучению: мотивация получить высшее образование по специальности.
- Умение общаться: содержательность и стиль рассказа о себе, умение общаться на темы, связанные со специальностью.
- Умение общаться на экзаменационном языке: плавность и связность речи при выражении своих мыслей на языке экзамена.

Формирование оценки:
Каждый критерий оценивается максимум в 25 баллов, максимальный результат за экзамен - 100 баллов. Каждый член комиссии производит оценивание по четырем критериям, сводная оценка выставляется на основе общего среднего балла.