Вступительный экзамен по специальности "Разработка инфотехнологических систем" | University of Tartu Narva College

Вступительный экзамен по специальности "Разработка инфотехнологических систем"

Целью вступительного экзамена является выяснить:
- какова мотивация абитуриента к обучению и работе по специальности;
- каковы предпосылки абитуриента для обучения и работы по выбранной специальности.

Язык: эстонский, русский или английский
Форма: тест с выбором ответов

План проведения: кандидату выдается тест с ответами и черновик. В тесте содержатся вопросы на знание терминов и понятий, логических и вычислительных задач, которые не требуют наличие калькулятора.

Критерии оценивания:
соответствие специальности;
- ориентирование в базовых понятиях по инфотехнологии,
- логическое и математическое мышление абитуриента.

Оценивание: Итоговая оценка рассчитывается из результатов теста. Все ответы дают одинаковое количество пунктов.

В тесте могут встретится следующие термины и сокращения:
Термины из программирования: алгоритм, переменная, массив, random, loop, object, dump, for, if, while
Термины из информатики: память/memory, жесткий диск/hard disk, карта/card, сеть/net, драйвер/driver, брандмауэр/firewall, flash, шина, двоичный код/binary code
Сокращения: SQL, FAT, NTFS, DNS, DHCP, CPU, OS, BIOS, IP, WWW, TCP