Педагогическая конференция | University of Tartu Narva College

РАДОСТИ И ЗАБОТЫ ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ

Педагогическая конференция в Нарвском колледже Тартуского университета
26 августа 2019

Участникам конференции предоставляется бесплатный транспорт из Таллинна, Тарту, Кохтла-Ярве с остановками в Йыхви и Силламяэ.

Рабочими языками конференции являются эстонский и русский языки. Доклады на английском языке переводятся на русский язык, а доклады на эстонском языке сопровождаются слайдами на русском языке.

Предварительная программа конференции

10.00 – 11.00 Регистрация участников конференции в фойе. Приветственный кофе.

В течение дня можно ознакомиться на информационных столах с партнерскими организациями и разными школами, а также купить книги различных издательств.
Возможность ознакомиться и оценить лучшие стендовые доклады.
Тема стендовых докладов в 2019 году «Приграничная педагогика».

11.00 – 12.45 Пленарное заседание, аудитории 200 и 100:

• Приветственные слова
  • Тийа Рандмаа,  Kutsekoda. Кому вода, кому хлеб: работа в будущем.
  • Аунэ Валк, PhD, Тартуский университет. Эстонская школа 2035: ожидания общества в отношении школы будущего.
  • О работе «Noored Kooli» в эстонской русскоязычной школе.

12.45 – 13.45 Обед в фойе и галерейных помещениях колледжа

13.00 – 16.00  Учебные мастерские рукоделия в аудитории  129

13.45 – 16.30 Работа в параллельных секциях
После каждого доклада есть возможность перейти в другую рабочую секцию.

Предоставление докладов

Доклады:
13.45 – 14.30
14.45 – 15.30
15.45 – 16.30

I секция: «Поддержка учителя в эстонской школе», модератор доцент Ольга Бурдакова, аудитория 215.
Рабочая секция посвящена школьной культуре. Сотрудничество между учителями, консультирование и другие способы поддержки учителя. Знакомство с опытом двух учителей эстонской русскоязычной школы.

II секция: «Многоязычие в эстонской школе», модератор Энда Трубок, аудитория 100.
Рабочая секция знакомит с результатами последних научных исследований по данной теме в Эстонии, а также с международным опытом.

III секция: «Сегодняшние вызовы детских дошкольных учреждений», модератор: Лехте Туулинг, аудитория 307. Ожидаем учителей и руководителей дошкольных учреждений, а также всех заинтересованных лиц.
На рабочей секции работающие учителя и руководители проекта представляют первый опыт сотрудничества эстонского и русского учителя в одной группе детского сада. У работающих учителей есть возможность представить свой лучший опыт работы.

IV секция: «Руководитель школы как стратег и лидер перемен», модератор Аэт Кийсла, аудитория 308.  Ожидаем руководителей школ, а также всех заинтересованных лиц.
В рабочей секции руководители школ ведут дискуссию на тему, как выжить руководителям школ и не стать «узким местом» в развитии школы. Ожидается доклад удивительного гостя.

V секция: «Учитель как проводник», модератор Юлле Сяялик, аудитория 216.
Рабочая секция посвящена идентичности учителя и самореализации. Влияние изменений в политике образования и важность выбора методики в учебном процессе.

VI секция: «Международный опыт обучения учителя в течение всей жизни», модератор Ольга Орехова, аудитория 200.
Рабочая секция знакомит с опытом Голландии, Финляндии и Латвии.

16.45 – 17.30 Пленарное заседание , аудитории 200 и 100:

Награждение авторов стендовых докладов.
Министр образования и науки Майлис Репс о новом учебном годе.

Небольшой прием в фойе.

18.15  Отправление от колледжа автобусов в Таллинн, Тарту и Кохтла-Ярве
(с остановками автобуса до Кохтла-Ярве в Силламяэ и Йыхви)

Лучшие доклады на конференции публикуются в 2020 году в журнале Нарвского колледжа, знакомящего с вызовами многоязычного образования.

Регистрируйтесь на конференцию здесь.

Уточняющие вопросы можно отправить на адрес э-почты konverents [ät] narva.ut.ee