Педагогическая конференция | University of Tartu Narva College

Педагогическая конференция

Министерство образования и науки и Нарвский колледж Тартуского университета приглашают принять участие в XIX педагогической конференции

Система взаимного обучения как ценность современного образования

29 августа 2018 года
10:30 – 18:00

Место проведения: Нарвский колледж Тартуского университета (Ратушная площадь 2, Нарва).

Что такое взаимное обучение? Обучение вместе с кем-то? Обучение учениками друг друга? Обучение учителя вместе с учениками? Взаимообучение учителей? Сотрудничество в учебной работе школы и музея? Обмен опытом между школой и родителями? Примером применения взаимного обучения может служить совместная работа учеников на уроках, используемая учителем с целью развития социальных навыков и навыков командной работы учащихся. Разные методы взаимного обучения позволяют учащимся делиться своими знаниями и учиться друг у друга.

Почему в XXI веке так важно учиться вместе? Как менялся в истории педагогики подход к обучению: от коллективного к индивидуальному и назад – к коллективному взаимному обучению? На XIX Нарвской педагогической конференции будут представлены современные идеи взаимного воспитания, анализ и обсуждение принципов взаимного и совместного обучения. Цель конференции состоит в том, чтобы представить лучшие образовательные практики и опыт эстонских школ и учителей во взаимном и совместном обучении.

На конференции будут рассматриваться следующие вопросы:

• взаимное обучение учащихся на уроках: какие умения и каким образом оно развивает; - создание языкового и культурного разнообразия и его реализация на уроке; взаимное обучение для культурного и языкового обогащения учеников-представителей разных культур;
  • передовая практика взаимного обучения: создание мобильных образовательных сред, обучение на уровне сообщества, на открытом воздухе, использование метода «перевернутого» класса и его инструментов, 3D - образование и т. д.;
  • создание учебных материалов для взаимного обучения, в том числе для развития дигитальных компетенций через взаимное обучение.

Конференция имеет практическую направленность, основное внимание уделяется прикладным методам и мастер-классам.

Конференция открывается пленарным заседанием, на котором прозвучат:

• обращение министра образования и науки к учителям перед началом нового учебного года;
  • доклад руководителя отдела общего образования Министерства образования и науки о целях и приоритетах нового учебного года;
  • пленарный доклад по основной теме конференции.

После обеда работа конференции продолжится в рабочих секциях, где состоится обсуждение вопросов и тем, имеющих практическое значение. Планируются следующие рабочие группы:

• Сотрудничество в классе и за его пределами: как реализовать взаимное обучение на уроках и как привлекать музеи, библиотеки и другие общественные учреждения к процессу обучения
  • Использование ИТ-навыков и развитие цифровых компетенций во взаимном обучении: создание виртуальных команд и навык виртуального сотрудничества
  • Игровые технологии для детских садов во взаимном образовании: развитие социальных и совместных навыков в период дошкольного обучения
  • Обучение вне класса: чему и как учиться взаимно на открытом воздухе?
  • Формирование культурной идентичности в школьном возрасте: многокультурное и многоязыковое взаимное обучение
  • Эмоциональная интеллигентность и рефлексия в системе самообразования (самообразование учителя)

На конференции есть возможность принять участие в творческих и методических мастерских, проводимых представителями музеев (Нарвски музей, Таллиннские музей), библиотек и других организаций, ориентирующихся на совместное обучение.

Программа конференции находится в стадии подготовки, поэтому возможны уточнения и некоторые изменения.

Организаторы конференции обеспечивают участникам и слушателям конференции транспорт из Таллинна, Тарту (при необходимости), Кохтла-Ярве,  Йыхви, Силламяэ в Нарву и обратно.

Регистрация для участия в конференции открыта до 30 июня 2018 года по адресу.

Оргкомитет конференции:
Татьяна Бабанская, главный специалист по повышению квалификации работников образовательных учреждений Нарвского колледжа ТУ, организатор конференции Кристина Каллас, директор Нарвского колледжа ТУ
Лехте Туулинг, лектор Нарвского колледжа ТУ

Контакт: