Педагогическая конференция. Инфо | University of Tartu Narva College

Педагогическая конференция. Инфо

Министерство образования и науки и Нарвский колледж Тартуского университета приглашают принять участие в XVIII педагогической конференции

Современный динамичный учебный процесс: кто и как должен изменяться?

21 августа 2017 года
11:00 – 17:00

Место проведения: Нарвский колледж Тартуского университета (Ратушная площадь 2, Нарва).

Перед современным образованием стоит вопрос - как учиться и учить, и чему именно должны учиться и учить? В научной литературе описывается, что современный динамичный учебный процесс учитывает, какая именно деятельность необходима для обучения; как обучать, поддерживая мотивацию к обучению; и как создать для обучения благоприятную среду.
Цель 18-ой Нарвской педагогической конференции — обсудить современные подходы к преподаванию и обучению и познакомить с основными тенденциями развития и лучшими практиками Эстонии и других государств в этой области.
На пленарном заседании будут рассматриваться следующие вопросы:

• подходы к обучению и лучшие образовательные практики в XXI веке
  • какие методы и практики обучения способствуют развитию различных умений (в том числе общеучебных)
  • возможности использования  рефлексии и самоанализа для создания безопасной среды обучения, превращения первоначально неудобной/некомфортной учебной среды в   интересное,  поддерживающее творчество образовательное пространство
  • роль руководителей образовательных учреждений во внедрении новых подходов в преподавание
  • роль родителей и сообщества в осуществлении современного динамичного обучения

Традиционно конференция откроется посвященными началу нового учебного года докладами, которые представят министр образования и науки Майлис Репс, заведующая отделом общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар, директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас.

В последующих докладах пленарного заседания предлагается обсуждение ключевых тем с разных точек зрения: из Эстонии и европейского опыта. Докладчики пленарного заседания будут объявлены в июне.

После обеда работа конференции продолжится в рабочих секциях, где состоится обсуждение вопросов и тем, имеющих практическую значимость. Планируются следующие рабочие группы:

1. Инклюзивное образование - это создание для всех равных образовательных возможностей
    Секция адресуется всем, кто интересуется инклюзивным обучением как историей о принятии и поддержке особенных детей. Будет представлен опыт работы по использованию инклюзивного обучения, созданию учебных сценариев, созданию и использованию видео как учебного материала.

2. Использование ИТ-компетенций в современном учебно-воспитательном процессе в школе
    Секция адресуется всем, кто готов обсудить современные ИТ-компетенции и умения учителя в динамичной, открытой новшествам и преобразованиям школе, познакомиться с лучшими практиками и возможностями использования различных методов электронного обучения в учебном процессе.

3. От успеха в детском саду к успеху в школе: учебные компетенции дошкольника
    Секция адресуется прежде всего учителям детских дошкольных учреждений. Предлагается обсудить темы: развитие учебных компетенций у дошкольников, составление электронных учебных средств и новые возможности их применения, методы активного обучения и проектного обучения, обмен опытом по работе с детьми с особыми потребностями.

4. Руководитель как двигатель изменений: где начинается современный динамичный учебный процесс?
    Секция адресуется руководителям учебных учреждений. Рассматриваются темы: как руководить изменениями; какие вызовы стоят перед руководителем современного образовательного учреждения?

5. Интегрированное обучение языку и предмету – это дорога с препятствиями или мост, проложенный от одной культуры к другой, или неотъемлемая часть современного динамичного учебного процесса?
    Секция адресуется прежде всего учителям языка как второго или как неродного, а также педагогам, преподающим предмет на неродном для обучающихся языке. Темы: каковы инновационные подходами к обучению языкам, как создать эмоционально комфортную атмосферу во время уроков, как интегрированное обучение языку и предмету способствует развитию современных учебных умений и поддерживает динамичный учебный процесс?

6. Роль родителей и сообщества в реализации современного динамичного учебного процесса
    На заседание секции приглашаются прежде всего родители, которым будет предложено познакомиться с международным опытом сотрудничества учебного учреждения и родителей учащихся, опытом вовлечения родителей в работу над актуальными проблемами, темами и методами образования.

Программа конференции находится в работе, поэтому возможны уточнения и некоторые изменения.

Организаторы конференции обеспечивают участникам и слушателям конференции транспорт из Таллинна, Тарту (при необходимости), Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ в Нарву и обратно.

Регистрация для участия в конференции открыта до 30 июня 2017 года по адресу.

Оргкомитет конференции:
Татьяна Бабанская, главный специалист по повышению квалификации Нарвского колледжа ТУ, организатор конференции
Кристина Каллас, директор Нарвского колледжа ТУ
Лехте Туулинг, лектор Нарвского колледжа ТУ
Ирене Кяосаар, заведующая отделом общего образования Министерства образования и науки

Контакт: Татьяна Бабанская
tatjana.babanskaja [ät] ut.ee