ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ДЕТСКОГО САДА | University of Tartu Narva College

ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ДЕТСКОГО САДА

Поддержка развития ребенка в мультикультурной среде детского сада (SVNC.TK.134)
Целевая группа: учителя и завучи детских садов
Язык обучения: русский/эстонский
Место проведения курса: Нарвский колледж Тартуского университета (Ратушная площадь 2, Нарва), ауд. 303
Время проведения курса:
11.00 – 17.30 (8 часов), ауд. 217
11.00 – 17.30 (8 часов), ауд. 129
11.00 – 17.30 (8 часов), ауд. 129
11.00 – 17.30 (8 часов), ауд. 100
Объем (EAP): 2 EAP (52 часов: 32 часа аудиторной работы и 20 часов самостоятельной работы)
Стоимость: бесплатно
Цели обучения: планирование учебной деятельности, формирование учебной среды, поддержка обучения и развития преподавателя уровня 7.
Поддерживать развитие теоретических знаний и практических навыков, а также готовность использовать значимые различные методологические подходы и различные условия для достижения результатов дошкольного обучения в мультикультурном детском сообществе.
Содержание курса:
Концепция мультикультурности и ее сущность. Мультикультурное образование. (8 часов)
Концепция и природа мультикультурности, законодательство по мультикультурности (концепции многокультурного, межкультурного, интеграционного, ассимиляционного, многокультурного образования, многокультурного воспитания). Поддержка адаптации и развития ребенка другой национальности (игра, первичное собрание, соглашения с родителями, сотрудничество с местным правительством, внутреннее регулирование, профессионализм учителя, планирование и осуществление педагогического процесса, общение в многокультурной среде (общение с детьми, родители, лингвистическая и нелингвистическая коммуникация), терпимость, предотвращение и разрешение конфликтов)
Развивающая среда в мультикультурном детском коллективе. (8 часов)
Различные культурные традиции и их посредничество для детей (ценностное образование, игра, религия, самобытность, национальность, расизм, религиозная самобытность, национальные детские праздники, в том числе культурные традиции России и их трансформация в недавнем прошлом).
Изучение и создание развивающей среды в многонациональной детской группе (игра, музыка, рассказывание историй, обучение на открытом воздухе, ремесла, средства массовой информации)
Самостоятельная работа: подготовить описание мультикультурной среды, поддерживающей развитие ребенка.
Закономерности и методика преподавания второго языка в дошкольном возрасте (16 часов)
Специфика фонетики эстонского языка, сравнительная грамматика Теории языкового развития ребенка (овладение эстонским языком как вторым, многоязычие, двуязычие, целевой язык, родной язык).
Методы преподавания языка в дошкольном возрасте (все другие методы + языковое погружение). Методика обучения эстонскому языку как второму в дошкольном возрасте и интеграция с воспитательной деятельностью. Учебные материалы для раннего изучения языка.
Самостоятельная работа: подготовить учебный материал для поддержки преподавания эстонского языка как второго языка в дошкольных детских учреждениях.
Методы обучения включают в себя расширенные лекции, ролевые игры, симуляционные упражнения, видеоролики, групповую работу, мозговой штурм, анализ документов, отдельные задачи и размышления. Курс поддерживается учебной Moodle (для учебных материалов, для представления и комментирования самостоятельной работы и для общения вне рабочего времени).
Оценивание, требования к окончанию курса: активное участие в курсе и выполнение самостоятельной работы.
Преподаватели: Нелли Рандвер, Лехте Туулдинг (Нарвский колледж ТУ), Эрика Каламеес (приглашенный лектор Нарвского колледжа ТУ)
Дополнительная информация:
Татьяна Бабанская