День финского языка в Нарвском колледже ТУ | University of Tartu Narva College

День финского языка в Нарвском колледже ТУ

Всех заинтересованных ждём в четверг, 9 апреля 2015 года в 14:00 в Нарвский колледж ТУ, где пройдёт семинар, посвященный Дню Микаэля Агриколы. За ним последует научный круглый стол по теме "Перспективы финно-угорских письменных языков в 21 веке", который начнётся в 16:00. В течение всего дня в колледже будут проходить показы короткометражных фильмов о финно-угорских народах, а вечером пройдёт концерт Нарвского хора ингерманландских финнов “Iloiset ystävät”.

День финского языка традиционно отмечают 9 апреля, в день смерти автора первой книги на финском языке и переводчика Библии на финский язык - Микаэля Агриколы. Агрикола был первым лютеранским епископом в Финляндии и умер в 1557 году. Также, 9 апреля - день рождения Элиаса Лённрота (1802-1884) -финского лингвиста, фолклориста и автора знаменитого на весь мир эпоса "Калевала".

Программа дня:

13:00 - Регистрация (ауд. 216)
14:00 - Семинар, посвященный Дню Микаэля Агриколы (ауд. 100)

• Аймар Лаулик (Иллука): сотрудничество волости Иллука с волостью Тайвалкоски (Финляндия)
  • Хелле Кулдсепп (Нарва): Что означает юбилей Нарвского общества ингерманландских финнов для города Нарва?
  • Павел Крылов (Санкт-Петербург / Скуоритса): Финский язык в сегодняшней Церкви Ингрии
  • Эса-Юсси Салминен​ (Турку): Переводы удмуртской художественной литературы на финский язык как одна из возможностей межкультурной коммуникации

16:00 - Круглый стол по теме "Перспективы финно-угорских письменных языков в 21 веке"

• Темы: Наследие Микаэля Агриколы или как финно-угорские языки стали письменными? Есть ли перспективы у финно-угорских языков в России? Судьба и статус финно-угорских языков в Ида-Вирумаа (ауд. 215)
  • Вводный доклад - Хейнике Хейнсоо (Тартуский Университет): Olematu kirjakeelega keele kirjakeele probleemidest
  • Участники:  Март Раннут, Силард Тот (НКТУ), Эса-Юсси Салминен​ (Финляндия), Наталья Абросимова ( Таллинн), Юрий Гордеев (Нарва), Владимир Батухтин, Павел Крылов (Ингерманландия), Сергей Мызников (Петербург), Татьяна Фролова (Нарва), Мадис Тудер (Нарва) и др.

18:00 - Концерт нарвского хора ингерманландских финнов Iloiset ystävät (галерея колледжа)

Просим о желании принять участие в семинаре и круглом столе сообщить заранее по э-адресу, указанному ниже.
Добро пожаловать на мероприятия Дня Микаэля Агриколы!

Дополнительная информация:
Силард Тот