Международная выставка лоскутных работ «Празднуем вместе!» от мастеров Балтийских стран откроется 27 августа в Нарвском колледже ТУ | University of Tartu Narva College

Нынешний, 2018 год является юбилейным для трёх Балтийских стран: Эстония, Латвия и Литва празднуют 100-летие со дня основания своих государств. В честь этого события мастера лоскутного дела из трёх стран подготовили выставку «Празднуем вместе!», цель выставки – показать в текстиле красоту и многообразие природы стран Балтии в любое время года, а также привлечь внимание общественности к текстильному искусству как к самостоятельному виду творчества.

Работы мастеров, представленные на выставке, выполнены в технике лоскутного шитья (по-английски, patchwork quilt – стёганное изделие с лоскутным верхним слоем). Хотя лоскутное шитье, как вид искусства, давно известно в мире, его популярность в Балтийских странах стала расти лишь в последние двадцать лет.

Концепцию выставки подсказала сама тема: День рождения. Организаторы проводят параллель между днём рождения государства и днём рождения человека. Каждый участник в своей работе показал красоту родной природы в день своего рождения, и каждый сделал это по-своему: кто-то изобразил конкретный пейзаж, кто-то абстрактную картину в цветах того дня или времени года, а кто-то просто образ, свои ощущения от этого дня.

Приглашаем всех на открытие выставки в понедельник, 27 августа в 17:00 в галерею Нарвского колледжа. Выставка продлится до 28 сентября и свободна к посещению в часы работы колледжа.

Инфо:
Анна Маркова