Нарва отмечает столетие Эстонской Республики праздничным приемом и концертом в Нарвском колледже | University of Tartu Narva College

Кульминация празднования юбилея Эстонской Республики в Нарве состоится 24 февраля. Горуправа Нарвы и Нарвский колледж Тартуского университета организуют праздничный концерт и прием, который состоится в Нарвском колледже.

Гостей поприветствуют директор Нарвского колледжа Кристина Каллас и мэр Нарвы Тармо Таммисте. Программа концерта, которую составили музыкальный руководитель Русского театра Эстонии Александр Жеделёв и Tallinn Music Week (TMW), состоит из выступлений лучших музыкантов Нарвы и Ида-Вирумаа, так и гостей. Ведущими концертной программы будут Евгений Тимощук и Элина Нечаева.

Финалистка конкурса Eesti Laul Элина Нечаева не только проведет гала-вечер, но и выступит с ансамблем под руководством основоположника силламяэского джаза Владимира Высоцкого. Также на концерте выступят пианистка Кадри-Анн Сумера и меццо-сопрано Туули Деде, Ярек Казар и нарвский рэпер Евгений Ляпин, нарвский юношеский смешанный хор «Вдохновение», нарвское белорусское общество «Сябры» и Нарвский симфонический оркестр.

Из Эстонского национального музея в Тарту во время концерта будет вестись прямая трансляция речи Керсти Кальюлайд по случаю юбилея Эстонской Республики. Праздник завершится салютом на Ратушной площади Нарвы.

Концерт, посвященный 100-летию Эстонской Республики, в том числе даст представление о многогранности культуры, которую Нарва может предложить в качестве культурной столицы Европы.

По мнению мэра Нарвы Тармо Таммисте, празднование столетия Эстонской Республики имеет важное значение для нарвитян: «Точно с таким же энтузиазмом, подав заявку на титул культурной столицы Европы 2024, мы попробуем сделать Нарву знаменитой в позитивном смысле во всей Европе ».Директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас: «Мне очень приятно, что мы решили организовать концерт и прием вместе с городскими властями именно 24 февраля, чтобы у нарвитян всегда была причина навести блеск и вместе отметить День рождения Республики».

Программа концерта:

• 18.30 трансляция речи президента в аудитории
  • 19.30–20.30 приветствие и концертная программа в атриуме
  • Приветствие: Тармо Таммисте, мэр Нарвы и Кристина Каллас, директор Нарвского колледжа Тартуского университета
  • Ансамбль Владимира Высоцкого
  • Нарский симфонический оркестр
  • Хейно Эллер “Kodumaine viis”
  • Яан Ряэтс “Концерт для камерного оркестра", 1-ая часть
  • Кадри-Анн Сумера
  • Лепо Сумера “1981”
  • Кадри-Анн Сумера и Туули Деде
  • Пётр Чайковский "Уж гасли в комнатах огни", op. 63, текст Константин Константинович Романов.
  • Март Саар "Latvade kõne", текст: Эрнст Энно
  • Нарвское белорусское общество “Сябры”
  • Н. Сацура “Сто лет”, текст: Леонид Прончак
  • "Дзяучына, пачакай”, белорусская народная песня
  • Нарвский юношеский смешанный хор "Вдохновение"
  • Кайт Тамра "Oma saar"
  • Расмус Пуур “Meie”, текст: Анна Хаава
  • Элина Нечаева и ансамбль Владимира Высоцкого
  • Олав Эхала “Vaid see on armastus”, текст Энн Ветемаа
  • Евгений Ляпин и ансамбль Владимира Высоцкого
  • Евгений Ляпин "Я - русский” (аранжировка Владимира Высоцкого)
  • Ярек Казар и Нарвский симфонический оркестр
  • Ярек Казар “Minu inimesed” (аранжировка Тыну Кырвитса)
  • 20.30–23.30 Ансамбль Владимира Высоцкого
  • 23.00 Салют на Ратушной площади

Организаторы мероприятия Нарвская Горуправа и Нарвский колледж Тартуского университета.

Продукция: Tallinn Music Week, Station Narva festival
Музыкальный руководитель: Александр Жеделёв
Свет и звук: Cuu Club
Дизайн интерьера: Отт Кангур
Визуальное оформление: Алёна Мовко
Салют: RUF

Нарву - культурной столицей Европы 2024!
#Narva2024
#narvaisnext