Нарвский колледж ТУ приглашает всех любителей русской словесности принять участие в "Майских чтениях" | University of Tartu Narva College

Нарвский колледж ТУ приглашает всех любителей русской словесности принять участие в серии научно-популярных лекций «Майские чтения – 2018». С 14 по 18 мая ученые-филологи, историки, искусствоведы, писатели представят вашему вниманию научно-популярные лекции по литературе, истории и культуре и поделятся своими размышлениями о творческом процессе.

Вход – свободный.

программа

Понедельник, 14 мая

16.00. Ауд. 200. Открытие недели «Майские чтения–2018».

16.30–18.00. Ауд. 200. К 100-летию русской революции 1917 года
Русская революция 1917 года: факты, осмысление. Исторический ракурс. К вопросу о международном признании в 1917 г. советского правительства.
- Владимир Барышников, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (Россия).
Лекция посвящена осмыслению русской революции 1917 года на основе известных и малоизвестных фактов, а также деятельности советского правительства по международному признанию.

Вторник, 15 мая

16.00–17.30. Ауд. 200 Всемирное наследие в России как историческая память и архитектурный образ страны (по материалам включения памятников российской архитектуры в ЮНЕСКО).
- Наталья Боголюбова, кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета (Россия).
Лекция посвящена всемирному наследию России в «элитном» списке ЮНЕСКО: памятники архитектуры России, их международное и национальное значение. Российские объекты в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО - уникальный исторический   маршрут. Лекция сопровождается демонстрацией видеоматериалов.

Среда, 16 мая

16.00–17.30. Ауд. 200 Феномен творчества И.Е.Репина в культуре "серебряного века" России".
- Юрий Балаценко, старший научный сотрудник Музея-усадьбы И.Е.Репина "Пенаты" (Россия).
Лекция посвящена как творчеству Репина, так и его жизни в "Пенатах". Лектор остановится на наиболее интересных и малоизвестных фактах. Все выступление будет сопровождаться демонстрацией фотографий.

Четверг, 17 мая

16.00–17.30. Ауд. 200. Поэзия и современность.
- Игорь Котюх, русский поэт, переводчик, издатель (Эстония).
Автор поэтических книг: «Когда наступит завтра?» (2005), «Попытка партнёрства» (2008), «Эстонский дизайн» (2013), «Естественно особенный случай» (2017). Лауреат премии фонда «Капитал культуры Эстонии» (2013, 2017). Стихи автора переведены на 20 языков. Игорь Котюх руководит проектами: издательство «Kite», портал oblaka.ee, выходящее на портале сетевое ежеквартальное издание «Новые облака».

Пятница, 18 мая

16.00–17.30. Ауд. 200. Дружеское литературное письмо участников львовско-державинского кружка.
- Константин  Лаппо-Данилевский, доктор филологических наук,  профессор  ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН (Россия).
В лекции рассматривается возникновение жанра дружеского литературного письма, которое обычно связывали с началом XIX века, с литераторами «Арзамаса». Рассмотрение писем участников львовско-державинского кружка позволяет сделать вывод о том, что жанр дружеского литературного письма в действительности начинает свою историю уже в 1780-е годы, его характерные черты мы видим в переписке выдающихся русских поэтов Г. Р. Державина, Н. А. Львова, В. В. Капниста, И. И. Хемницера и др. Лекция сопровождается видеопрезентацией.
презентация

17.30. Ауд. 200. Закрытие недели «Майские чтения–2018».

Регистрация ЗДЕСЬ.

Дополнительная информация: