Неделя гражданина в Нарвском колледже прошла успешно! | University of Tartu Narva College

Неделя гражданина в Нарвском колледже прошла успешно!

В Нарвском колледже ТУ успешна прошла неделя гражданина, в рамках которой прошла викторина для гимназистов, встреча литературного клуба с писателем Сассем Хенно и показ фильма «Правда и справедливость».

В среду в литературном клубе Нарвского колледжа собралось около 250 участников из Нарвской Эстонской гимназии, Нарвской Пяхклимяэской гимназии, Нарвской Ваналиннаской государственной школы и Нарвского колледжа, чтобы встретиться с писателем Сассем Хенно. Было удивительно, насколько честно, по-молодёжному, открыто рассказывал писатель о переломных моментах своей жизни. Начиная от домашнего насилия, алкоголя и его пагубного влияния, до отношений с агрессивными людьми и т.д. Эта была настоящая борьба за светлое будущее нашей молодежи, попытка уберечь их от вступления на неправильный путь. В конце встречи участники благодарили писателя за такую честную и полезную серию лекций и за то, что он «Делает такое правильное дело!».

Во второй половине дня традиционная викторина для гимназистов свела вместе учеников семи школ, которые пожелали проверить свои знания. В викторине приняли участие: Нарвская Солдинаская и Пяхклимяэская гимназии, Нарвская Кесклиннаская гимназия, Нарвская Эстонская гимназия, Нарвская школа для взрослых, Ваналиннаская государственная школа и Силламяэская гимназия. Победителями викторины в этом году стала команда Пяхклимяэской гимназии. Второе и третье место заняли Нарвская Эстонская гимназия и Силламяэская гимназия.

Четверг был посвящен кино – прошел бесплатный показ вышедшего в этом году эстонского фильма «Правда и справедливость». После фильма состоялось обсуждение, где все гости смогли поделиться своими мыслями и эмоциями от увиденного.
Нам очень приятно, что мероприятия дня гражданина привлекают не только студентов и преподавателей колледжа, а также школьников, учителей всего региона, а также простых горожан. Благодарим за участие и за поддержку!

Мероприятия недели гражданина поддержали министерство образования и науки, а также Фонд Интеграции INSA.

Anna Markova
kultuuriprogrammide juht