Неделя родного языка в Нарвском колледже ТУ откроет серию мероприятий, посвященных году эстонского языка | University of Tartu Narva College

Нарвский колледж Тартуского Университета отметит день родного языка множеством мероприятий, которые направлены как на школьников и студентов, так и на взрослую публику. Первое мероприятие - встреча с детской и молодёжной писательницей Айди Валлик, пройдет в среду, 13 марта. День родного языка в Нарвском колледже положит начало целой серии мероприятий, посвященной году эстонского языка.

«Этот год провозглашён министерством образования и науки годом эстонского языка, чтобы множеством различных событий подчеркнуть ценность эстонского языка и отметить столетие провозглашения эстонского языка как государственного. Нарвский колледж ТУ не смог остаться в стороне от этой замечательной идеи» – прокомментировала ассистент эстонского языка Нарвского колледжа Айме Яагус. «А именно, мы разделили месяцы года по темам: март – родной язык, апрель – лингвистика, май – терминология, июль – статус и престиж языка, июль – праздник песни, август – соотечественники, сентябрь – переводчики и изучение языка, октябрь – чтение и игры, ноябрь – эстоноязычная наука и технология языка и декабрь – месяц эстоноязычного образования. Нас ждет интересный год, полный мероприятий, выставок и концертов».

Неделя родного языка начнется в среду, 13 марта в 13:00 в галерее колледжа, где свое творчество, а также плоды писательской и издательской деятельности представит писательница Айди Валлик. У гостей мероприятия будет возможность приобрести книги автора и получить автограф. В сам день родного языка, 14 марта в 10.15 пройдет совместное написания э-диктанта от Викеррадио. После этого пройдет представление программы для изучения языка Speakly и просмотр документального фильма «Рождение закона о языке». Прозвучит вступительная речь от и.о. директора Нарвского колледжа Май-Лийз Пальгинымм, после которой впервые пройдет совместное исполнение песен, а также всех гостей ждёт традиционный торт. Во второй половине дня, с 13:00 пройдет традиционное соревнование по спонтанной речи для гимназистов, в котором примут участие ученики школ Ида-Вирумаа. Подытожит неделю родного языка конкурс чтецов «От Хансена до Таммсааре», который пройдет 15 марта с 11 до 14 часов. Мероприятия недели родного языка открыты для всех желающих.

Более подробную программу, а также всю информацию о мероприятиях можно найти на сайте колледжа, а также на страничке колледжа в сети Facebook.

Anna Markova
kultuuriprogrammide juht