Норвежская выставка “Пластик в море» открыта в Нарвском колледже ТУ | University of Tartu Narva College

Норвежская выставка “Пластик в море» открыта в Нарвском колледже ТУ

“Если не последует никаких глобальных изменений, то есть опасность, что через 30 лет в море будет больше пластикового мусора, чем рыбы. Норвегия занимает лидирующую позицию в мире в вопросах предотвращения попадания пластикового и другого мусора в море», сказала посол Королевства Норвегия Сесиль Виллох.

Пластиковый мусор в море - одна из самых серьёзных проблем окружающей среды и норвежцы, как морской народ заняли лидирующую позицию в мире в вопросах борьбы с данной проблемой. Выставка, представленная в Нарвском колледже, рассказывает об источниках морского мусора, а также о последствиях и возможных решениях данной проблемы.

Каждый год в мировой океан попадает около восьми миллионов тонн пластикового мусора. Это число станет в два раза больше к 2030 году и в четыре раза больше к 2050. Примерно 80-90% мусора попадает в океан с суши. В большом количестве развивающихся стран, особенно где бурно развивается экономика, растёт и количество мусора. В этих же странах зачастую отсутствует действующие системы управления отходами, которые бы помогали избежать попадания мусора в океан.

Норвежское правительство приняло решение возглавить международные программы, которые борются с попаданием мусора в море, и в 2018 году удвоило дотации на программы против морского мусора до 280 миллионов норвежских крон.

Позиция лидера предполагает и просветительскую деятельность, поэтому Норвегия проводит большое количество международных начинаний в данной области. Норвегия дала начало фонду в рамках Всемирного банка, который поддерживает борьбу с выбросами мусора в море, а премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг собрала на высшем уровне группу по вопросам устойчивой морской экономики, которая объединяет многих лидеров морских держав.

В Норвегии организовано множество кампаний по уборке сродни нашей «Сделаем!». Так, в 2017 году организация Hold Norge Rent («Содержим Норвегию чистой») организовала кампанию по уборке побережья, в которой приняло участие более 48 700 добровольцев, больше, чем в других 2800 кампаниях по всей стране. Конечно же, на Всемирном дне чистоты 15 сентября у Норвегии своя команда.

Выставка «Пластик в море» объясняет, откуда появляется мусор, обращаем внимание на последствия, а также предлагает возможные варианты решения проблемы. Выставка продлится в Нарвском колледже до 10 октября 2018 года.

Дополнительная информация:
Евгений Тимощук, Jevgeni.timostsuk [ät] gmail.com, тел. (+372) 5158 904
Пирет Марвет, Посольство Королевства Норвегия Piret.marvet [ät] mfa.no, тел. (+372) 5567 2476

Category: