Обучение предпринимательству в Нарвском колледже взяло ориентир на дигитальное будущее и стартап предпринимательство | University of Tartu Narva College

Будущее Ида-Вирумаа — в инфотехнолическом подходе к предпринимательству и автоматизации производственных процессов. В связи с этим на плечи региональных колледжей ложится большая ответственность за подготовку такого будущего. Для того чтобы экономические амбиции — превратить Ида-Вирумаа в регион, ориентированный на ИТ, — реализовались, Нарвский колледж ТУ изменил свой подход к обучению предпринимательству. С нового (2019/2020) учебного года открывается новая учебная программа «Предпринимательство и дигитальные решения», которая нацелена на воспитание руководителей нового поколения. Развитие Нарвы и Ида-Вирумаа стоит за современными руководителями, которые, помимо знаний в области экономики и управления, владеют знаниями в области ИТ.

По окончании программы студенту выдается диплом Тартуского университета о прикладном высшем образовании, а сам выпускник имеет широкий спектр знаний и умений по использованию инфо- и коммуникационно-технологических подходов в процессах управления собственным предприятием или работая управленцем среднего уровня и выше.

Эстония известна в мире как страна, умеющая использовать инфотехнологии, страна, в которой создается всё больше новых предприятий, так называемых стартапов, специализирующихся в области ИТ. Эстония продвигает ИТ-подходы в разные отрасли, но основная деятельность в сфере ИТ сконцентрировалась в Таллинне и Харьюмаа: 67,5% от числа всех задействованных в эстонском ИТ-секторе работают в этом регионе, в то время как в Ида-Вирумаа их доля составляет всего 5,1% от эстонского ИТ-сектора. Для того чтобы местный ИТ-сектор начал свой рост в экономике Ида-Вирумаа, необходимо привлечь сюда больше ИТ-предприятий и предпринимателей. С 2015 года в Нарвском колледже ТУ проходит обучение ИТ-специалистов, и нам хорошо известно, что дефицит ощущается в том числе и в управленцах, которые знакомы с областью ИТ.

Для увеличения уровня активности предпринимательства необходимо обучать не просто управлению предприятиями, а многоуровневому и обширному управлению. В Нарвском колледже учат тому, как начать предпринимательскую деятельность, как запустить и расширять новое предприятие, где найти капитал и как обеспечить жизнеспособность начатому делу. В дополнение к этому программа дает теоретические и практические знания об ИТ и стартапах. Будущие управленцы получат знания о программировании, сетевых и облачных технологиях, программном обеспечении и ведении ИТ-проектов, знания о том, каким образом можно, используя технологии, оптимизировать ресурсы, которые расходуются на коммуникацию, сохранение, обработку и анализ информации.

Дополнительную ценность учебной программе придает модуль, в рамках которого студент проходит все пре-инновационные процессы: генерирование бизнес-идеи, эскалация, изготовление прототипа, разработка плана развития и деятельности. Особо ценным предметом может стать практика по запуску нового продукта. Это означает, что всё, что

было придумано, написано и описано на бумаге, сможет быть осуществлено под чутким руководством куратора практики и при поддержке университета.

Учебная программа подойдет и работающим людям, так как контактное обучение проходит по выходным дням. Программа запускается Нарвским колледжем ТУ в тесном сотрудничестве с факультетом экономики Тартуского университета и местными предприятиями.

Набор студентов начнется в июне 2019 года.

Денис Ларченко
руководитель программы предпринимательства