Тартуский университет приглашает девятиклассников на День открытых дверей | University of Tartu Narva College

Тартуский университет приглашает девятиклассников на День открытых дверей

День открытых дверей для 9-х классов в 2019 году. Фото: Андрес Теннус

В четверг, 30 января в Тартуском университете пройдет День открытых дверей для учащихся 9-х классов, где желающие смогут ознакомиться с преподаваемыми в университете специальностями, посетить увлекательные лекции и принять участие в захватывающих мастер-классах.

В День открытых дверей в учебных корпусах Тартуского университета пройдет более 20 мастер-классов, предлагаемых различными факультетами. В ходе открытых дискуссий, практических упражнений и научных экспериментов студенты и преподаватели познакомят со специальностями и учебной средой. В течение дня пройдет три 45-минутных сессии мастер-классов. Мастер-классы начинаются в 12.30, 13.30 и 14.30, и каждый учащийся может принять участие в трех мастер-классах.

По словам главного организатора Дня открытых дверей, главного специалиста по учебной деятельности Научной школы Тартуского университета Терье Капп, цель мероприятия – сподвигнуть молодежь заранее задуматься о своем будущем. «Весьма скоро учащимся 9-х классов предстоит решать, в какую гимназию поступать и по какому направлению продолжать обучение. На Дне открытых дверей они смогут узнать, что интересного можно изучать в Тартуском университете. Участие в мастер-классах позволит найти среди многочисленных специальностей интересующую и заранее ознакомиться с ней. Это, в свою очередь, поможет девятиклассникам в принятии важных решений о своем будущем», – отметила Капп.

В этом году участники Дня открытых дверей смогут встретиться с настоящими талантами и открыть талант в себе. Также желающие смогут потренировать свой мозг, испытать навык аргументирования в ходе интерактивного мастер-класса по правосудию и проверить свои познания о геологии и окружающей среде на полосе препятствий. Разумеется, в программе есть и увлекательная, мудрая видеопостановка, в ходе которой проводником в знакомстве с университетом станет блистательный актер. Русскоязычным подросткам предлагаются несколько лекций и мастер-класс на русском языке.

На мастер-классы стоит записываться заранее, потому что количество мест ограничено. Регистрация на сайте Тартуского университета продлится до 28 января или пока останутся места.

В этом году День открытых дверей для девятиклассников пройдет уже в седьмой раз. Ежегодно в начале января на мероприятие в Тарту съезжаются сотни подростков со всех уголков Эстонии.

Дополнительная информация: Терье Капп, главный специалист по учебной деятельности Научной школы ТУ, +372 737 5889, terje.kapp [ät] ut.ee