В Нарвском колледже успешно прошел седьмой научный нарвско-тартуский семинар из серии "ESTO-RUSSICA" | University of Tartu Narva College

25 октября, в пятницу, успешно прошел Седьмой научный нарвско-тартуский семинар из серии "ESTO-RUSSICA", посвященный памяти профессора Тартуского университета Сергея Геннадьевича Исакова, завещавшего Нарвскому колледжу свою библиотеку.

Традиционно с докладами выступили коллеги с отделения славистики Тартуского университета (проф. Киселева, проф. Кюльмоя, Ирина Абисогомян, Мария Боровикова). Нарву представили докладами Катри Райк и  преподаватели лектората русского языка и литературы: Елена Дерябина, Ольга Бурдакова и Елена Нымм. Тематика докладов семинара охватывала широкий круг вопросов: эстонско-русское культурное пространство и эстонско-русские культурные связи, русский язык в Эстонии, опыт преподавания русского языка и культуры Эстонии в основной школе и гимназии, переводы русской прозы на эстонский язык, история и локальный текст города Нарвы. Многие доклады, несмотря на обращение к историческому материалу, давали пищу для размышлений над ситуацией сегодняшнего дня.
На семинаре состоялась презентация монографии Л.Н. Киселевой "Эстонско-русское культурное пространство" (Москва: Викмо-М, 2018).

В семинаре приняли участие свыше 80 человек (учителя русского языка и литературы школ Нарвы, библиотекари, студены колледжа мировых языков и культур ТУ и Нарвского колледжа ТУ, ученики школ Нарвы и Тарту).

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШУЮ СТАТЬЮ НА RUS.POSTIMEES