Учеба и практика за рубежом | University of Tartu Narva College

Учеба и практика за рубежом

Что означает обучение за рубежом?

Говоря о возможностях обучения за границей, мы имеем в виду обучение в качестве студента по обмену в каком-либо высшем учебном заведении (вузе) продолжительностью 1-2 семестра во время обучения в Нарвском колледже. Обучаясь за границей, вы по-прежнему являетесь студентом Нарвского колледжа и после возвращения продолжите свою учебу здесь.

Какие есть возможности для обучения за рубежом?

Если когда-то обучение за рубежом было скорее диковинкой и возможности для него были ограничены, то в наши дни для этого имеются десятки самых разных возможностей. Стипендии на 1-2 семестра предлагают учебные заведения-партнеры Тартуского университета и Нарвского колледжа, а также различные фонды и правительства иностранных государств. Наиболее распространенной является программа Erasmus, благодаря которой можно проходить обучение в качестве студента по обмену, главным образом, в европейских вузах, но также и по всему миру. Ходатайствовать о выделении стипендии в рамках программы Erasmus можно также для прохождения практики за границей.

Стипендии тоже бывают разные. Стипендией может быть просто бесплатная учеба в иностранном вузе, то есть освобождение от платы за обучение, все расходы на проживание и проезд придется взять на себя. Бывают и варианты, когда, помимо бесплатной учебы, выплачивается ежемесячная сумма в качестве пособия, предлагается бесплатное размещение, покрываются расходы на дорогу – или всё это вместе взятое. Как правило, отправляясь на учебу за границу, следует всё же учитывать, что ни одна стипендия не покрывает всех расходов – особенно, если ехать придется в страну с более высоким уровнем жизни, чем Эстония.

И все-таки, зачем куда-то ехать?

Важно, чтобы перед тем, как планировать поездку за границу, вы обдумали для себя, почему вы хотите поехать за границу – какой опыт вы хотите получить? От этого, во многом, зависит также выбор страны и высшего учебного заведения, куда вы поедете.

• Вас привлекает интересный учебный опыт по своей специальности? Зная, что высокое качество финского образования известно во всем мире, студенты педагогических специальностей, несомненно, могли бы рассмотреть, например, вариант учебы в Финляндии, хотя речь и не идет о дальней и экзотической стране.
  • Вам хочется, наоборот, приключений и открытий в каком-нибудь далеком краю? У Нарвского колледжа имеется, например, вуз-партнер в рамках программы Erasmus в Македонии, где, вне всякого сомнения, есть много нового и интересного, а уровень жизни позволяет весьма неплохо жить на ежемесячную стипендию программы Erasmus.
  • Или вы хотели бы узнать, как живется в каком-то известном туристическом месте? Пожить полгода в Париже или Пекине, вне всякого сомнения, интересно и незабываемо, однако следует обязательно учитывать более высокий уровень расходов, поскольку жизнь в мегаполисах дорога.
  • Вас интересует, прежде всего, изучение языка? В таком случае важно поехать в языковую среду – у колледжа есть много вузов-партнеров в Германии и Австрии, если вы хотите развивать свое владение немецким языком. Например, одним из наших партнеров является англоязычный вуз в Литве, что является хорошей возможностью для интенсивного развития владения английским языком совсем недалеко от дома.

Это – лишь некоторые примеры; главное, чтобы вы обдумали для себя свои желания и возможности.

Когда начинать планировать?

Важно учитывать, что учеба или практика за границей требует предварительного планирования. Конкурсы для выделения стипендии проводятся как минимум за полгода до учебы – в основном, необходимо принимать участие в конкурсе весной, чтобы поехать за границу в течение следующего учебного года. Чем раньше вы начнете готовиться, тем лучше.

Всю информацию о возможностях получения стипендии, открытых для студентов Тартуского университета, вы найдете на сайте учебного отдела по внешним студенческим связям.

Ознакомьтесь также с конкурсами, проходящими в настоящий момент!

Узнать подробнее о программе Erasmus можно у координатора программы Erasmus+ при колледже:

Инга Яагус
кабинет 205