ПОЛНАЯ И ЧАСТИЧНАЯ НАГРУЗКА | University of Tartu Narva College

ПОЛНАЯ И ЧАСТИЧНАЯ НАГРУЗКА

Нагрузка ? это объем пройденных в течении учебного года предметов в предметных пунктах.

- Обучаясь с полной нагрузкой, студент выполняет ежегодно 75%-100% от предложенных учебной программой предметов (45-60 EAP в год).
- Обучаясь с частичной нагрузкой, студент выполняет ежегодно 50%-75% от предложенных учебной программой предметов (30-44 EAP в год).

При обучении с полной нагрузкой на обучение будет затрачено меньше времени, а при обучении с частичной нагрузкой обучение можно растянуть на более длительный срок.

Студент, который не выполняет требований полной нагрузки, переводится на следующий учебный год на частичную учебную нагрузку на внебюджетное учебное место. Если студент выполняет требования полной учебной нагрузки, то он, в свою очередь, переводится на обучение с полной нагрузкой. У переведенного на обучение с частичной учебной нагрузкой студента есть право обратно перейти обратно на бюджетное учебное место, если появится свободное бюджетное место. Студент, который не выполняет требований частичной учебной нагрузки, отчисляется за неуспеваемость.

ЛЬГОТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Студенты, обучающиеся с полной учебной нагрузкой, могут ходатайствовать об учебном кредите и учебных стипендиях. Согласно "Закону об обучении взрослых", начиная с 01.07.2009 работодатель обязан предоставить обучающемуся с полной нагрузкой студенту учебный отпуск.

Студенты, обучающиеся с частичной учебной нагрузкой, как правило, не могут ходатайствовать об учебном кредите и учебных стипендиях, однако на них распространяется право на учебный отпуск. В виде исключения, согласно "Закону об учебных стипендиях и учебном кредите" ходатайствовать об учебном кредите могут лица, которые получают высшее педагогическое образование в университете и работают учителем, воспитателем или другим специалистом по учебно-воспитательной работе с нагрузкой минимум 18 часов в неделю.