ПРОХОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ В КАЧЕСТВЕ СТУДЕНТА ПО ОБМЕНУ | University of Tartu Narva College

ПРОХОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ В КАЧЕСТВЕ СТУДЕНТА ПО ОБМЕНУ

Для обучения и прохождения практики за границей есть множество возможностей. Стипендии предлагаются партнерскими университетами Тартуского университета и Нарвского колледжа, а также различными фондами и правительством иностранных государств. Студенты педагогических специальностей, а также будущие учителя иностранных языков могут ходатайствовать о прохождении практики в рамках программы Comenius. Также, у студентов Нарвского колледжа есть возможность ходатайствовать о стипендии программы Erasmus. Финансирование для молодежных проектов можно получить в Эстонском бюро "Молодежь Европы".

1. Стипендии партнерских университетов Тартуского университета
Договоры с партнерскими университетами - это двусторонние договоры, которые охватывают все факультеты и институты Тартуского университета. У Тартуского университета заключены партнерские договоры с 48 университетами из Европы, Азии и Америки. Целью партнерских договоров является способствовать возникновению и расширению контактов между Тартуским университетом и партнерскими университетами, а также развитию полезных обеим сторонам академических контактов. Важной частью в развитии отношений является взаимный обмен студентами и учеными. Подробная информация

2. Стипендии фондов и государственные стипендии
Стипендиями фондов и правительств иностранных государств занимается SA Archimedes. Центр развития высшего образования в целевом учреждении Archimedes координирует государственные инициативы, в рамках которых также поддерживается обмен студентами, преподавателями и учеными. Подробная информация

3. Договоры о сотрудничестве Нарвского колледжа
Нарвский колледж тесно сотрудничает с Государственным Педагогическим Университетом имени Герцена (Санкт-Петербург) и с Псковским Государственным Педагогическим Институтом. Каждый учебный год колледж заключает с университетами договоры, в рамках которых также организуется краткосрочные обмены студентами. Координирует совместную работу с данными университетами главный специалист по организации учебной работы Татьяна Бабанская (tatjana.babanskaja [ät] ut.ee).

4. Erasmus - обучение и практика за границей

Нарвский колледж подписал совместные договора по обмену студентами и преподавателями по программе Erasmus с университетами Австрии, Болгарии, Голландии, Польши, Германии, Финляндии, Великобритании и Венгрии. За границей возможно обучаться в течение 5 месяцев (1 семестр). На основании отдельного договора между колледжем и принимающим университетом за рубежом также возможно проходить и практику. Студенческим обменом по программе Erasmus в Нарвском колледже занимается Ольга Орехова (olga.orehhova [ät] ut.ee).

5. Comenius - практика за рубежом
Студенты педагогических специальностей могут в рамках программы Comenius 2 провести за границей от 1 до 10 недель учебы и практики. Будущие преподаватели иностранных языков могут в рамках программы Comenius 2 могут провести от 3 до 8 месяцев за рубежом, работая практикантом в школе или в учреждении, предлагающем курсы повышения квалификации.

6. Эстонское бюро "Молодежь Европы" - финансирование молодежных проектов

Действующее при SA Archimedese Эстонское бюро "Молодежь Европы" поддерживает молодежные проекты. Подробная информация

Студенты могут подавать ходатайство для обучения по обмену за границей начиная со второго учебного семестра. Студент, проходящий обучение за границей, должен пройти предметы в объеме как минимум 12 EAP в семестр, сдать практику или провести научную работу и ходатайствовать об их переносе в свою учебную программу.

Больше информации об учебе за границей