Проведение курсов карьерного обучения для русскоязычных взрослых | University of Tartu Narva College

Проведение курсов карьерного обучения для русскоязычных взрослых

Проект проводит: Нарвский Колледж Тартуского Университета
Название проекта: Проведение курсов карьерного обучения для русскоязычных взрослых
Финансирует: SA Innove

В 2012 году набираются группы в Таллинне (3 группы), Тарту (1 группа), Пярну (1 группа), Валга (1 группа), Нарва (1 дополнительная группа)

Registreerimisankeet

Для регистрации на курсы нужно заполнить анкету и вместе с копией документа удостоверяющего личность прислать на электронный адрес Anton.Pratkunas [ät] ut.ee или по почте на имя руководителя проекта Антон Праткунас по адресу Tartu Ülikooli Narva kolledž, Raekoja 2, 20307 Narva. Не забудьте указать в анкете город, в котором желаете посещать курсы!

Проектный период: 01.03.2011 - 30.11.2012
Проектный партнёр: Tallinna Tööstushariduskeskus
Сотрудничество с другими организациями:

• Vana-Kalamaja Täiskasvanute Gümnaasium
  • Tartu Täiskasvanute Gümnaasium
  • Pärnu Vene Gümnaasium
  • Kohtla-Järve Täiskasvanute Gümnaasium
  • Narva Täiskasvanute Kool
  • Valga Vene Gümnaasium
  • Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus
  • Narva Kutseõppekeskus
  • Sillamäe Kutsekool
  • Pärnumaa Kutsehariduskeskus
  • Tartu Kutsehariduskeskus
  • Valga Kutseõppekeskus
  • Eesti Töötukassa
  • Tallinna Majanduskool
  • Tallinna Teeninduskool
  • Tallinna Tervishoiu Kõrgkool

Целевая группа:

• Русскоязычные взрослые по всей Эстонии

Содержание проекта:
В рамках проекта в течение трёх следующих семестров (весна 2010/2011, осень  и весна 2011/2012) запланировано провести курсы по планированию карьеры для 14 групп русскоязычных взрослых (всего около 200 человек) по всей Эстонии: в  Ида-Вирумаа (районы Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве); Раквере; Таллинне; Южной и Западной Эстонии (в Тарту, Валга, Пярну).
Курсы проводятся на русском языке с элементами интегрирования эстонского языка, которое заключается в ознакомлении и использовании тематического эстонского словарного запаса и предложении эстоноязычных ресурсов и вспомогательных материалов наряду с русскоязычными.
Перед началом курсов в каждом регионе организуется совещание, в котором задействованы профессиональные и высшие школы региона, вечерние школы, работники регионального отделения Кассы страхования по безработице и организаторы проекта, приглашаются также представители органов местного самоуправления (Нарвская Горуправа, Силламяэская Горуправа, Кохтла-Ярвеская Горуправа, Тапаская Волостная Управа, Йыхвиская Волостная Управа, Ида-Вируская Уездная Управа, Пярнуская Горуправа, Тартуская Горуправа, Валгаская Горуправа). Цель совещаний - определить для конкретного региона самые проблемные места в образовании и трудовой занятости взрослых, с целью обеспечить рабочую силу, соответствующую запросам рынка труда, исходя из этого определить ещё конкретнее целевую группу курсов и в соответствии с этим расставить акценты в обучении.
В рамках проекта проводится сотрудничество с различными профессиональными и высшими учебными заведениями, где учебная работа проводится в том числе и на русском языке (за исключением Valga Kutsehariduskeskus). Их роль заключается в ознакомлении с возможностями обучения и представлении перспектив различных специальностей на рынке труда (в рамках проекта проходят учебные экскурсии - для каждой учебной группы планируется по крайней мере одна учебная экскурсия в одно или другое учебное заведение, предлагающее среднее  профессиональное или прикладное высшее образование), а также в участии в предварительных совещаниях. Также задействованы региональные общеобразовательные школы, которые предлагают обучение для взрослых на русском языке в вечерней или заочной форме. Роль последних заключается в предложении данных курсов своим взрослым учащимся, а также участие в предварительном совещании, так как у них есть непосредственный контакт с целевой группой с конкретными потребностями в обучении.

График (может немного изменяться):
Совещание-семинар с задействованными в проекте сторонами в Ида-Вирумаа (уточнение главных характеристик и потребностей целевой группы) - апрель  2011
Курсы в Ида-Вирумаа (в т.ч. экскурсии в местные учебные заведения, 7 групп) - май 2011 - январь 2012
Курсы в Раквере (в т.ч. экскурсии в местные учебные заведения) - февраль-март 2012
Совещание-семинар с задействованными в проекте сторонами в Таллинне (уточнение главных характеристик и потребностей целевой группы) - февраль-март 2012
Курсы в Таллинне (в т.ч. экскурсии в местные учебные заведения) - март-май 2012
Совещание-семинар с задействованными в проекте сторонами в прочих регионах Эстонии (уточнение главных характеристик и потребностей целевой группы) - апрель 2012
Курсы в прочих регионах Эстонии: Пярну, Тарту, Валга (в т.ч. ээкскурсии в местные учебные заведения) - апрель 2012 - июнь 2012
Оценка результативности курсов (на основе анкет и телефонных опросов) - июль-октябрь 2012

Курсы проводят:
Наталья Зорина, лектор по психологии, Knd (педагогическая психология)
Елена Роотамм-Вальтер, PhD, лектор (делопроизводство, НКТУ)

NB! Следующая группа набирается в Тапа и обучение будет проходить в Тапа 19.11.12-3.12.12  (6 встреч).

Проектный руководитель:
Антон Праткунас