Jutustatud linnad – Narrated Towns – pассказанные города | University of Tartu Narva College

Jutustatud linnad – Narrated Towns – pассказанные города

Конференция, посвященная возможностям (исторического) изучения города. 18– 20 сентября 2014 г в Нарвском колледже Тартуского университета в Эстонии.

Программа конференции

Исследования городов осуществляются в рамках самых разных научных дисциплин. Целью их является каким-то образом описать и объяснить процессы и явления, как современные, так и имевшие место в прошлом. В современных исследованиях город зачастую рассматривается как единый организм и делается попытка понять изменчивую современность с помощью различных социологических и антропологических методов.

Одно из возможных направлений взгляда в таких исследованиях – из прошлого в настоящее, с целью выяснения того, почему город сформировался именно таким, каким он видится современникам. Подобный подход особенно важен в случае городов, чье пространство, внешний вид и население на протяжении веков неоднократно менялись, что не позволяет говорить об их устойчивом развитии, а скорее о частой смене идентичности. Самоидентификация заставляет такие города снова и снова рассказывать о себе.

Нарва – именно такой город. Его история отличается калейдоскопической пестротой. Маленький средневековый приграничный город в XVI–XVII вв. вырос до крупнейшего центра торговли между Западом и Востоком, а в последующие столетия потерял свое значение и превратился в второстепенный првинциальный городок. Во времена Российской империи город стал активно развиваться как центр промышленности, благодаря построенной здесь Кренгольмской текстильной фабрике, одной из крупнейших для своего времени. Следы этой эпохи можно встретить и сегодня. Войны регулярно прокатывались катком по пограничному городу, и город снова и снова восставал из руин обновленным, его население и язык менялись.

В сентябре 2014 г. в Нарвском колледже Тартуского университета планируется провести шестую по счету международную конференцию, которая на этот раз сосредоточится на методических возможностях исследования городов «с трудной судьбой» или с противоречивой историей. Она будет посвящена городам, чья история таит или таила в себе противоречия и потенциальные конфликты, связанные с различиями в интерпретации истории жителями города и в их самоидентификации. Особое внимание будет уделено приграничным городам.

Объектом кейс-метода конференции является Нарва, чье прошлое имеет большой потенциал для повествования об истории города в разных аспектах, с применением наряду с историческим исследованием также других дисциплин: антропологии, языкознания и литературоведения и т.п. В то же время по-своему знаковым является то, что при многообразии способов изложения, до сих пор отсутствует единый подход к повествованию истории Нарвы.

При этом конференция не ограничивается нарвской проблематикой. Приветствуются также исследования, посвященные другим историческим (приграничным) городам с похожими проблемами.

Мы ждем сообщений на следующие темы:

• Нарвская история и идентичность
  • Возможности исследования городской истории
  • Городская биография
  • Городская антропология
  • Исследования городской истории и идентичности

Тезисы докладов (до 300 слов) просим присылать до 31 марта 2014 г. доценту истории Эстонии Нарвского колледжа Тартуского университета Каарелу Ванамёльдеру (эл. почта: kaarel.vanamolder [ät] ut.ee).

Продолжительность сообщения 20 мин. Рабочие языки конференции – английский и русский.

Доклады будут опубликованы в научном издании Нарвского колледжа «Studia humaniora et paedagogica collegii Narovensis».

Дополнительная информация:

Kaarel Vanamölder