СВОБОДНЫЕ УЧЕБНЫЕ МЕСТА И СМЕНА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ | University of Tartu Narva College

СВОБОДНЫЕ УЧЕБНЫЕ МЕСТА И СМЕНА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

Основанием для заполнения свободных бюджетных мест является установленный Министерством образования и науки государственный заказ на обучение.

Претендовать на освободившееся учебное место может
:
- Студент, обучающийся на внебюджетном учебном месте, выполняющий требования полной учебной нагрузки
- Студент, желающий сменить учебную программу
- Студент, желающий сменить форму обучения
- Бывший студент, ходатайствующий о повторном зачислении
- Студент, переходящий из другого ВУЗа
- Экстерн
- Человек, который ранее учился на другой учебной программе и был отчислен

Заполнение свободных бюджетных учебных мест возможно в течение первых четырех недель каждого семестра. Внебюджетное учебное место можно заполнить сразу после его освобождения. В осеннем семестре первого года обучения свободное учебное место заполнить нельзя.

На свободное учебное место может претендовать студент, который числится в списках того же года обучения, на котором освобождается место. Например, на свободное место на втором году обучения может претендовать студент второго года обучения. На свободное место на третьем году обучения студент второго года обучения претендовать не может. Студент, находящийся на продленном сроке обучения, не может претендовать на освободившееся учебное место.
Условия участия в конкурсе на заполнение освободившегося учебного места обозначены отдельно на каждом факультете и колледже. В большинстве случаев, конкурсный ряд составляется на основании суммы набранных учебных пунктов и среднего балла успеваемости. Для участия в конкурсе на заполнения освободившегося учебного места необходимо предоставить заявление на соответствующий факультет или в колледж.

Кроме заполнения освободившегося учебного места, для смены учебной программы можно также заново поступить в университет.

Согласно закону об университете, заново поступать на ту же учебную ступень высшего образования могут те, кто до этого проучился на бюджетном учебном месте менее половины номинального срока обучения (на бакалаврском обучении ? менее полутора лет, на магистерском обучении ? менее одного года). Тот, кто проучился на бюджетном учебном месте более половины номинального срока обучения, не может поступать на бюджетное учебное место на ту же ступень высшего образования до тех пор, пока с момента поступления не пройдет тройной номинальный срок (в случае бакалаврского обучения ? 9 лет, в случае магистерского обучения ? 6 лет).