УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ПРЕДМЕТНЫЕ ПЛАНЫ | University of Tartu Narva College

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ПРЕДМЕТНЫЕ ПЛАНЫ

УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Предметы делятся на обязательные, предметы по выбору и свободные предметы.

Обязательный предмет ? предмет, который обязательно необходимо пройти для выполнения учебной программы.

Предмет по выбору
? предмет, который студент выбирает из предложенного учебной программой списка предметов. В разных учебных программах предметы по выбору могут быть предложены большим списком или разбиты на модули.

Свободный предмет ? любой предмет, пройденный по выбору студента в своем или в каком-либо другом университете. Свободным предметом можно выбрать любой преподаваемый в университете предмет при условии наличия ранее пройденных предметов, требуемых для регистрации на данный предмет.

Объем предмета измеряется в учебных пунктах. С 2009/2010 учебного года в высших учебных заведениях Эстонии введена Европейская система предметных пунктов (EAP). Одному предметному пункту соответствует 26 часов работы студента, в которые входят контактное обучение (лекции, семинары, практикумы и т.д.), самостоятельная работа и оценка результата обучения.

ПРЕДМЕТНЫЙ ПЛАН

Для каждого учебного предмета составляется учебный план. С учебными планами можно ознакомиться в учебной инфосистеме (ÕIS).

В предметном плане содержится информация о коде и названии предмета, имени преподавателя, объеме предмета в учебных пунктах, а также описание содержания предмета, перечень тем, ссылки на учебные материалы, критерии оценивания, принципы формирования оценки (экзамен или зачет, контрольные работы, рефераты и т.д.). В учебной программе указано также, какую часть от экзаменационной оценки составляют результаты текущего оценивания, каковы условия доступа к экзамену и возможности ликвидации задолженностей по предмету.

При необходимости в предметном плане указаны ограничения для участия в предмете. Ограничения могут быть следующие:
- обязательные предварительные предметы
- пройденная учебная программы или программы
- ступень обучения (бакалаврская, магистерская или др.)
- полученная квалификация
- ограниченное количество слушателей

В течение первых трех недель после начала регистрации на предметы, регистрация НА предмет может быть ограничена по факультету, учебной программе, форме обучения и месту проведения учебной работы.

Предметные планы для предметов следующего учебного года доступны в учебной инфосистеме начиная с 15 апреля, предметные планы для предметов на иностранном языке ? с 1 марта.